Synergy Logic SLM-RP4 – ПЛК на базе Raspberry Pi 4 с модульными промышленными входами/выходами

Промышленный ПЛК Synergy Logic SLM-RP4 построен на одноплатном компьютере Raspberry Pi 4 и предназначен для промышленной автоматизации, управления оборудованием, сбора данных и приложений промышленного Интернета вещей (IIoT).

Контроллер, монтируемый на DIN-рейку, поддерживает входное питание 24 В постоянного тока и объединительную плату на основе SPI, которая подключает до восьми модулей ввода/вывода Synergy Logic и обеспечивает до 128 точек ввода/вывода. Также предусмотрены Gigabit Ethernet, WiFi 5, Bluetooth 5.0, порты USB, два выхода micro-HDMI и безвентиляторный алюминиевый корпус. Система работает под управлением Raspberry Pi OS с OpenPLC , предустановленным для стандартного логического программирования по IEC 61131-3.

Synergy Logic SLM RP4 industrial controller

Технические характеристики Synergy Logic SLM-RP4:

  • Одноплатный компьютер – Raspberry Pi 4 Model B (2 ГБ ОЗУ)
  • Память – карта microSD на 16 ГБ
  • Видео – 2 порта micro-HDMI
  • Аудио – разъем 3,5 мм
  • Сеть
    • Порт Gigabit Ethernet
    • Двухдиапазонный WiFi 5 (802.11ac)
    • Bluetooth 5.0/BLE
  • USB
    • 2 порта USB 3.0 Type-A
    • 2 порта USB 2.0 Type-A
    • 1 порт USB-C для вспомогательного питания
  • Расширение ввода-вывода — объединительная плата на основе SPI с поддержкой до восьми модулей SLM, устанавливаемых в стек (18 совместимых моделей модулей, до 128 точек ввода-вывода)
    • Дискретные входы — до 16 каналов входов 12–24 В DC или 24 В AC/DC либо восемь каналов входов 100–240 В AC
    • Имитатор входов — восьмиканальный модуль тумблеров
    • Дискретные выходы — до 15 каналов источниковых или стоковых выходов DC
    • Релейные выходы — 8- или 16-канальные релейные модули с контактами SPST или SPDT
    • Комбинированные дискретные вводы-выводы — смешанные модули цифровых входов/выходов и релейные модули
    • Аналоговые входы — восемь каналов входов 0–10 В или 0–20 мА с разрешением 13 бит
    • Аналоговые выходы — восемь каналов выходов 0–10 В или 4–20 мА с разрешением 12 бит
    • Комбинированные аналоговые вводы-выводы — четыре аналоговых входа (13 бит) и два аналоговых выхода (12 бит)
    • Входы температуры — четырёхканальные термопары с поддержкой типов J, E, K, R, S, T, B, N и C, а также милливольтовые входы
  • Разное
    • Светодиодные индикаторы состояния PWR и BASE
    • Программируемый RGB-светодиод состояния
    • Переключатель для режима «пуск/стоп» ПЛК или пользовательских функций
    • Аппаратный сторожевой таймер
  • Питание
    • Вход 24 В постоянного тока класса 2 (±25%) через клеммный блок
    • 5 В/3 А через USB-C (только контроллер, не объединительная плата ввода-вывода)
  • Габариты — не указаны
  • Вес — 289 граммов
  • Диапазон температур — от 0 °C до 50 °C, без вентилятора
  • Корпус — алюминиевый, открытого исполнения, монтаж на DIN-рейку 35 мм
  • Сертификация — UL 61010 и UL 61010-2-201; маркировка CE согласно стандартам EN 61131-2 и EN 61010
Synergy Logic SLM RP4 industrial controller with eight stackable IO modules connected through an SPI based backplane
Промышленный контроллер Synergy Logic SLM RP4 с восемью штабелируемыми модулями ввода-вывода, подключёнными через объединительную плату на основе SPI

В SLM-RP4 используется объединительная плата на основе SPI для подключения модулей расширения через краевые разъёмы, поэтому между модулями не требуются дополнительные кабели. Модули подключаются к правой стороне контроллера, а их положение определяет адреса слотов. В настоящее время доступно 18 совместимых модулей (без горячей замены), включая модули дискретного ввода-вывода, реле, аналогового ввода-вывода напряжения и тока, а также входы термопар.

Что касается программного обеспечения, SLM-RP4 поставляется с предустановленными Raspberry Pi OS, OpenPLC Runtime и библиотеками Python и C++ от Synergy Logic. Поддерживается OpenPLC Editor 4.3.1 или более новая версия, поэтому программировать контроллер можно с использованием языков IEC 61131-3, таких как Ladder Diagram (LD), Structured Text (ST), Function Block Diagram (FBD) и Instruction List (IL), а также функциональных блоков на Python и C++. Редактор также включает пакет аппаратной поддержки SLM-RP4 для настройки модулей ввода-вывода, назначения адресов IEC и корректировки параметров объединительной платы SPI.

Backplane Configuration screen (selecting modules per slot and IO mapping)
Экран конфигурации объединительной платы (выбор модулей для каждого слота и сопоставление ввода-вывода)

Объединительная плата SPI поддерживает настраиваемые интервалы сканирования ввода-вывода от 1 мс до 1000 мс, по умолчанию установлено 10 мс. Она также обнаруживает ошибки связи и может остановить выполнение программы ПЛК и сбросить выходы в ноль, если ошибки превышают заданный предел. Также можно использовать предоставленные библиотеки Python и C++ для управления объединительной платой напрямую без OpenPLC, но нельзя использовать оба метода одновременно. Также включён аппаратный сторожевой таймер, помогающий восстановиться после сбоев приложения.

Synergy Logic также предоставляет документацию для интеграции FUXA , открытая веб-платформа HMI/SCADA, которая взаимодействует с OpenPLC или пользовательскими приложениями по Modbus TCP. Это позволяет создавать локальные панели управления с измерительными шкалами, индикаторами, ползунками и графиками трендов. Документация также включает примеры мониторинга аналоговых сигналов, регистрации данных термопар, управления выходами и связи по Modbus TCP.

FUXAdemo
Демонстрация FUXA

К другим промышленным контроллерам на базе Raspberry Pi относятся Industrial Shield’s Raspberry Pi PLC Industrial Controller , также на базе Pi 4, EDATEC ED-PLC2010 (CM4) с поддержкой до 32 модулей расширения и CODESYS Runtime, а также Sfera Labs Strato Pi Max (CM4). Ранее компания Synergy Logic представила SL-RP4 , промышленный контроллер на базе Raspberry Pi 4, использующий внешнее подключение I/O. Более новая модель SLM-RP4 добавляет встроенную объединительную плату для прямого подключения модулей SLM к контроллеру.

Synergy Logic SLM-RP4 доступен за $249, модули расширения I/O продаются отдельно. Более ранняя модель SL-RP4 продается за $149. Дополнительную информацию, включая руководства по настройке, примеры программного обеспечения и технические описания модулей, можно найти на странице продукта и сайте документации .

https://youtube.com/watch?v=Hvd3lZz6l0c

Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted