Программируемый логический контроллер OpenPLC с открытым исходным кодом работает с Arduino, ESP8266/ESP32, Raspberry Pi и т. д.

OpenPLC — это бесплатный набор программируемых логических контроллеров с открытым исходным кодом, соответствующий стандарту IEC 61131-3 и работающий с рядом аппаратных платформ, таких как Arduino, ESP8266/ESP32, Raspberry Pi SBC, а также с Windows. и устройствами на базе Linux.

Когда Arduino представила Arduino PLC IDE, мы отметили, что языки, определенные стандартом IEC 61131-3, были лицензированы, а ключ ПЛК для блока управления Portenta Machine Control был продан за 17,60 долларов США. Один читатель пожаловался на высокую стоимость лицензии на устройство, но Массимо Банци (Massimo Banzi), соучредитель проекта Arduino, ответил, что это экономически выгодно для небольших развертываний:

На самом деле это не такие большие деньги по сравнению со стоимостью другого ПО для ПЛК (тысячи долларов за одно рабочее место!). Эта модель помогает небольшим компаниям с небольшим количеством устройств. Можно договориться о пакетных лицензиях для компаний.

Но есть еще один вариант с пакетом ПЛК с открытым исходным кодом OpenPLC, который не требует лицензионных отчислений. Очевидно, это возможно, потому что использование языков программирования IEC 61131-3 не требует платной лицензии, просто IEC взимает плату за покупку копий стандарта, а проприетарные системы ПЛК обычно требуют платной лицензии.

Проект OpenPLC состоит из двух основных частей: редактора и среды выполнения. Редактор — это программное обеспечение, которое запускается на компьютере для создания программ ПЛК. Тьяго Алвес(Thiago Alves), разработчик OpenPLC, говорит, что он очень прост в использовании и поддерживает все пять языков, определенных в стандарте IEC 61131-3, а именно: релейную логику (LD), схему функциональных блоков (FBD), список инструкций (IL), структурированный текст ( ST) и последовательная функциональная схема (SFC).

Среда выполнения OpenPLC представляет собой переносимую прошивку/программное обеспечение, созданное в редакторе, и полностью поддерживается рядом плат для разработки и несколькими фактическими аппаратными средствами ПЛК:

  • Arduino Uno / Nano / Leonardo / Micro
  • Arduino Mega / Due
  • Arduino Nano Every / IoT / BLE
  • Arduino Nano RP2040 Connect
  • Arduino Mkr / Zero / WiFi
  • Arduino Pro (Machine Control and EDGE)
  • Controllino Maxi / Automation / Mega / Mini
  • Productivity Open P1AM
  • ESP8266 (nodemcu) and ESP32
  • Raspberry Pi 2 / 3 / 4
  • PiXtend
  • UniPi Industrial Platform
  • Neuron PLC
  • FreeWave Zumlink and ZumIQ

Среда выполнения также может быть сгенерирована как общая цель (программный ПЛК) для Windows или Linux. Вы найдете исходный код среды выполнения и редактора на GitHub.

Как и коммерческое ПО для ПЛК, OpenPLC предназначен для использования в системах промышленной автоматизации и управления. Чего нам не известно, так это то, как это соотносится с коммерческими предложениями. Поэтому, если у вас есть знания о программировании ПЛК и вы когда-либо пробовали OpenPLC, расскажите нам о своем опыте в разделе комментариев.

Вы можете скачать OpenPLC Editor для Windows, Linux и macOS и узнать больше на официальном сайте, включающем форум поддержки, документацию и различные ресурсы, чтобы узнать больше о программировании ПЛК, разработке HDMI, SCADA и т. д.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments