Портативный мини-ПК Khadas Mind Raptor Lake поддерживает настольную док-станцию, док-станцию ​​для ноутбука и внешнюю док-станцию ​​для графического процессора.

«Портативная рабочая станция» Khadas Mind — это ультратонкий мини-ПК на базе 12-ядерного процессора Intel Core i7-1360P Raptor Lake, с 32 ГБ ОЗУ, 1 ТБ NVMe SSD и разъемом «Mind Link» с интерфейсом PCIe 5.0, предназначенным для стыковки с настольной док-станцией, корпусом ноутбука, внешним графическим процессором для игр и так далее.

Сам мини-ПК имеет ограниченное количество портов с двумя портами USB-C, видеовыходом HDMI 2.0 и двумя портами USB 3.0, но этого достаточно для путешествий, а док-станция Mind может добавить дополнительные порты дома для настройки нескольких дисплеев и сети 2,5GbE, в то время как портативный дисплей Mind xPlay с питанием от батареи может превратить его в ноутбук 2-в-1, а eGPU Mind Graphics — в высококлассную игровую станцию.

Khadas Mind подключен к Mind xPlay (вверху), Mind Graphics (слева) и Mind Dock (справа)

Характеристики Khadas Mind:

  • SoC — 12-ядерный/16-ядерный процессор Intel Core i7-1360P Raptor Lake с 4х высокопроизводительными ядрами с тактовой частотой до 5,0 ГГц, 8х эффективными ядрами с тактовой частотой до 3,7 ГГц, 18 МБ кэш-памяти и графикой Intel Iris Xe с тактовой частотой до 1,5 ГГц; PBP: 28 Вт.
  • Системная память — 32 ГБ LPDDR5 @ 5200 Мбит/с
  • Хранилище
    • Твердотельный накопитель M.2 NVMe PCIe 4.0 2230 со скоростью последовательного чтения до 5150 МБ/с и скоростью последовательной записи до 4900 МБ/с
    • Разъем твердотельного накопителя M.2 NVMe PCIe 3.0 2230.
  • Видео выход
    • Видеовыход HDMI 2.0 до 4Kp60
    • 2x порта USB-C с DisplayPort Alt. режим до 8Kp30 или 5Kp72
    • Расширение HDMI 4Kp60 через Mind Link
    • До четырех независимых дисплеев 4Kp60 с Mind Dock
  • Аудио — цифровой аудиовыход через HDMI и/или DisplayPort (USB-C)
  • Возможности подключения — Wi-Fi 6E (802.11ax) и Bluetooth 5.3
  • USB
    • 2х порта USB 3.2 Gen2 Type-A
    • 1x порт USB 3.2 Gen 2 Type-C с выходом DP, зарядка PD
    • 1x порт USB 2.0 Type-C с выходом DP, зарядка PD
  • Расширение — запатентованная Mind Link с интерфейсом PCIe 5.0 до 32 ГТ/с
  • Разное — кнопка питания и светодиод
  • Блок питания — адаптер питания USB-C мощностью 65 Вт
  • Аккумулятор — встроенный литий-полимерный аккумулятор емкостью 5,55 Втч обеспечивает до 5 часов работы в спящем режиме, поскольку он предназначен для режима ожидания, поэтому вы можете носить его с собой, чтобы переключаться с одной док-станции на другую, не выключая устройство.
  • Размеры — 146 х 105 х 20 мм
  • Вес – 450 грамм
  • Температурный диапазон – рабочий: от 10°C до 35°C; хранение: -20℃ – 45℃
  • Относительная влажность – от 5% до 90% без конденсации

Немного странно, что ни один из портов USB-C не является портом USB4/Thunderbolt, если только необходимые интерфейсы не используются разъемом Mind Link… Компьютер поставляется с Windows 11 Home с Office 365, Microsoft Edge и приложением Mind. Khadas предлагает годовую гарантию на все устройство, два года на основные компоненты (материнскую плату, ЦП, память, жесткий диск, адаптер питания) и один год на аккумуляторы. Вы можете ознакомиться с политикой Khadas для получения подробной информации о гарантии.

Khadas Mind разработан для портативности с достаточным количеством портов для подключения дисплея, USB-клавиатуры, USB-мыши и некоторых расширений, и даже адаптер питания GaN USB-C выглядит небольшим. Это содержимое пакета Khadas Mind, который мы получили.

Таким образом, вы можете просто взять с собой мини-ПК, адаптер питания и кабель USB-C, а также клавиатуру и мышь, и вы можете использовать их в дороге, например, в отеле с Wi-Fi и телевизором со свободным входным портом HDMI. Хотелось бы, чтобы устройство поставлялось со сменными адаптерами для вилок США, ЕС, Великобритании и Австралии, но у нас есть адаптер американского типа, поэтому вам, возможно, придется носить с собой отдельную дорожную вилку.

По крайней мере, это правильный адаптер USB-C PD мощностью 65 Вт с 5 В/3 А, 9 В/3 А, 12 В/3 А, 15 В/3 А и 20 В/3,25 А, а не какой-то хитрый адаптер USB-C только на 12 В, который поставляется с некоторыми другими мини-ПК.

Однако, количество портов Khadas Mind может быть недостаточным для дома, где у вас может быть Ethernet 2,5 Гбит/с и несколько настроек дисплея, и поэтому Khadas сделал Mind Dock, чтобы добавить дополнительные порты через разъем Mind Link.

Технические характеристики Khadas Mind Dock:

  • Хранилище — устройство чтения SD-карт
  • Видеовыход — 2х порта HDMI 2.0 до 4Kp60
  • Аудио — разъем для наушников 3,5 мм, цифровой аудиовыход через HDMI
  • Сеть — порт 2.5GbE RJ45
  • USB — 3х порта USB 3.2 Gen 1 (5 Гбит/с) Type-A
  • Разное — поворотный энкодер с кнопкой нажатия
  • Источник питания — USB PD с портом USB-C

Мы еще не тестировали Khadas Mind с Mind Dock подробно, но мы прошли через мастер установки Windows (который стал еще более раздражает, чем раньше), и он смог нормально загрузиться, даже после нашего небольшого разбора (см. ниже). Нас особенно заинтересовал поворотный энкодер, и мы обнаружили, что он используется для управления громкостью при вращении ручки и для отключения/включения звука при нажатии на ручку.

Khadas также работает над корпусом портативного дисплея/ноутбука Mind xPlay с батарейным питанием и внешним графическим процессором NVIDIA GeForce RTX 4060M Mind Graphics для игр и приложений с 3D-графикой, использующих разъем Mind Link.

Разборка Khadas Mind и некоторые интересные находки

Khadas Mind не предназначен для вскрытия, но мы все же можем попытаться заглянуть внутрь. Под краем двух резиновых накладок расположены четыре винта-звездочки. На одном есть наклейка, в которой производителя уведомляет нас, что в случае вскрытия компания не гарантирует нам качества устройства (см. внизу справа), так что это еще одна причина для конечных пользователей не открывать ее.

Нижняя крышка снимается довольно легко, а материнская плата выглядит как произведение искусства с крошечными компонентами, аккуратно расположенным антенным кабелем WiFi и общим дизайном.

Вскрыв устройство, мы можем найти небольшой WD PC SN740 NVMe SSD емкостью 1 ТБ и беспроводной модуль Intel AX211D2W с возможностью подключения WiFi 6 и Bluetooth 5.3 через две внутренние антенны. Запасной разъем M.2 NVMe PCIe 3.0 2230 SSD также можно найти на плате согласно спецификациям, но мы сначала подумали про себя, какая трата! так как нет резьбы для крепления… Но, прочитав документацию, мы узнали, что этот разъем доступен снаружи, нажав на правую сторону пластиковой крышки под мини-ПК Khadas Mind.

Разъем Mind Link выпускается под торговой маркой Khadas, поэтому он должен быть изготовлен на заказ.

Во время разборки мы также можем заметить четыре магнита, некоторые из которых помечены буквой «N», плюс один посередине для крышки твердотельного накопителя M.2. Магниты используются для обеспечения хорошего соединения с доком, и нам они показались довольно мощными, поэтому мы попробовали использовать Khadas Mind в качестве дорогого магнита на холодильник, и это сработало!!!

Потенциально это может обеспечить некоторые инновационные варианты монтажа, но с учетом веса кабелей мы не уверены, что стали бы доверять этому устройству такого класса.

Очень приятно видеть некоторые инновации в области мини-ПК, и нам нравится то, что может предложить Khadas Mind. Мы узнаем, как он работает во второй части обзора с Windows 11, и я также намерен протестировать его с Ubuntu 22.04 в следующем месяце. Khadas еще не объявила цены, но портативная рабочая станция Mind совсем не похожа на недорогое устройство с высокими характеристиками и хорошим качеством сборки. Для справки, в нем используется тот же процессор Intel Core i7-1360P, что и в Intel NUC 13 Pro «Arena Canyon» , который продается на Amazon за 919 долларов в той же конфигурации 32 ГБ / 1 ТБ.

Khadas Mind будет запущен в ближайшие несколько недель. Вы можете найти более подробную информацию и зарегистрировать свой интерес к ранним ценам на веб-сайте Khadas .

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments