Процессоры SiFive P670 и P470 RISC-V оснащены векторными расширениями RISC-V

Компания SiFive анонсировала два новых ядра RISC-V Performance с процессорами P670 и P470 с векторным расширением RISC-V для AI/ML, обработки мультимедиа и датчиков, которые предназначены для приложений с большими объемами, таких как носимые устройства, умный дом, промышленная автоматизация, AR/ VR и другие потребительские устройства.

P670 сравним с Cortex-A78, а P470 сравним с Cortex-A55. Оба поддерживают стандартизированный профиль RISC-V RVA22 для лучшей совместимости с ОС и реализуют расширения RISC-V Vector v1.0 и Vector Cryptography.

SiFive Performance P470 и P670 имеют следующие общие характеристики:

  • Полное соответствие профилю RISC-V RVA22
  • Полная внеочередная реализация вектора RISC-V на основе ратифицированной спецификации RISC-V Vector v1.0
  • Расширения векторной криптографии RISC-V
  • Безопасность системы SiFive WorldGuard
  • Поддержка виртуализации, включая отдельный IOMMU для ускорения ввода-вывода виртуализированных устройств.
  • Контроллер прерываний, совместимый с усовершенствованной архитектурой прерываний (AIA), с улучшенной поддержкой прерываний сигнала сообщения (MSI) и виртуализации
  • Улучшенная масштабируемость благодаря полностью согласованной многоядерной работе с несколькими кластерами и поддержкой до 16 ядер

Производительность SiFive P670

Подробный обзор конвейера SiFive P670

Ядро SiFive Performance P670 сравнимо с ядром Arm Cortex-A78, может развивать частоту до 3,4 ГГц при изготовлении по 5-нм техпроцессу, обеспечивает производительность более 12 SpecINT2k6/ГГц, а также более высокую производительность одного потока и вдвое плотность вычислений по сравнению с «устаревшим решением» (также известным как Cortex-A78) и включает два 128-битных ALU Vector, совместимых с ратифицированной спецификацией RISC-V Vector v1.0. Он будет использоваться в носимых устройствах премиум-класса, сетях, робототехнике и мобильных процессоров и представляет собой обновление до SiFive Performance P650, в котором отсутствуют векторные расширения.

Производительность SiFive P470

Подробный обзор конвейера SiFive P470

Ядро SiFive Performance P470 будет конкурировать с ядром Arm Cortex-A55, но, как говорят, оно также достигает 3,4 ГГц с 5-нм техпроцессом. Он также предлагает 8+ SpecINT2k6/ГГц при небольшой площади и мощности, а также в четыре раза большую вычислительную плотность по сравнению с «ведущим конкурентом», также известным как Cortex-A55…, P470 встраивает только один. SiFive также выпустит P450 с теми же характеристиками, что и P470, за исключением векторного блока.

Обратите внимание, что приведенная выше пиковая однопоточная производительность сравнивала Cortex-A 55 при частоте 1,88 ГГц с SiFive P470 при частоте 2,97 ГГц, оба используют 7-нм техпроцесс. Это все еще быстрее после настройки частоты, но не так резко, и, скорее всего, в таких продуктах, как носимые устройства, тактовая частота будет ниже ради экономии заряда батареи.

Ядра SiFive P470 и P670 будут поддерживаться Android благодаря стандартизированному профилю RISC-V RVA22, а также ОС Android Wear и Linux. Процессоры и продукты на базе нового ядра RISC-V должны появиться в продаже в 2023 году. Более подробную информацию можно найти на странице продукта и в пресс-релизе .

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments