Создание метеостанции с платой Maker Pi Pico Mini и дисплеем SparkFun SerLCD

Устройство Cytron Maker Pi Pico Mini поставляется с микроконтроллерной платой Raspberry Pi Pico или Raspberry Pi Pico W. Он имеет те же функции, что и более крупный Maker Pi Pico, включая светодиод GPIO, светодиод WS2812B Neopixel RGB, пассивный пьезозуммер, программируемые кнопки и кнопку сброса.

Нам хотелось бы поблагодарить Cytron за отправку платы Maker Pi Pico Mini, оснащенной Raspberry Pi Pico W, а также символьным ЖК-дисплеем RGB и литий-полимерной батареей 3,7 В. В этом уроке мы покажем, как сделать метеостанцию ​​с платой Maker Pi Pico Mini, используя код Arduino и API OpenWeather.

Мы уже рассмотрели плату Maker Pi Pico Mini, поэтому подробнее рассмотрим аксессуары.

SparkFun SerЖК-символьный дисплей

SparkFun SerLCD — это дисплей 16×2 символов с микроконтроллером Microchip ATmega328P, который обрабатывает команды, отправляемые с хоста через соединение I2C, SPI или Qwicc (I2C). Дисплей RGB также поддерживает изменение цвета символов.

Мы подключим разъем Qwiic к порту Maker Pico W Mini Maker Pico W Mini, так как это наиболее удобно с прилагаемым кабелем, передающим как питание, так и сигналы I2C.

Батарея

Аккумулятор представляет собой литий-полимерный аккумулятор емкостью 1300 мАч и рабочим напряжением 3,7 В. Его можно подключить к разъему JST на плате Maker Pi Pico Mini, которая также поддерживает зарядку через порт USB.

Добавление платы Raspberry Pi Pico W в Arduino IDE

Предположим, вы уже установили Arduino IDE. Чтобы добавить плату в Arduino IDE, перейдите в « Файл» >>> «Настройки» в Windows/Linux или « Arduino» >>> «Настройки » в macOS, как показано на снимке экрана ниже.

Введите URL-адрес Raspberry Pi Pico в поле «Дополнительные URL-адреса диспетчера плат»:

Теперь давайте перейдем в Инструменты >>> Плата >>> Управление платами , найдите «rp2040:» и установите поддержку «Raspberry Pi Pico/RP2040».

Теперь мы можем перейти в Инструменты >>> Плата >>> платы Raspberry Pi RP2040  и выбрать плату Raspberry Pi Pico W.

Установка библиотеки SparkFun SerLCD

Теперь мы установим библиотеку для ЖК-дисплея. Перейдем в Скетч >>> Включить библиотеку >>> Управление библиотеками, как показано на скриншоте ниже.

Теперь мы можем выполнить поиск «serlcd» в окне диспетчера библиотек и установить соответствующую библиотеку, а именно Sparkfun SerLCD Arduino Library.

Затем мы можем добавить библиотеку в наш проект, выбрав Скетч >>> Включить библиотеку >>> SparkFun SerLCD Arduino Library .

Библиотека появится в нашем коде:

Отображение символов на SerLCD, изменение цвета подсветки

Приведенный ниже код изменяет символы и цвет подсветки, а также светодиод RGB (с использованием библиотеки NeoPixel). В частности, код проходит через 10 цветов, каждый из которых обновляется каждые 3 секунды.

Все работает нормально, и вы можете посмотреть видео ниже, чтобы увидеть плату и код в действии.

Подключение Maker Pi Pico Mini к Интернету/WiFi

Код сначала пытается подключиться к WiFi и отображает сообщение о состоянии «Не подключено» красным цветом, пока подключение не будет успешным, после чего подсветка ЖК-дисплея переключается на зеленый цвет с сообщением «WiFi подключен» и IP-адресом. При попытке подключения светодиод RGB переливается радужным узором и становится зеленым при успешном подключении.

Посмотрите видео ниже, чтобы увидеть результат.

Метеостанция Maker Pi Pico Mini с использованием OpenWeather API

В этом эксперименте мы будем использовать HTTP GET для получения данных о погоде через API openweathermap.org. API предоставляется бесплатно, но есть ограничение на количество запросов, о котором подробнее можно прочитать на сайте. Но бесплатного пакета достаточно для обучения и экспериментов.

OpenWeatherMap — это веб-сайт, предоставляющий информацию о погоде, глобальные прогнозы погоды, исторические данные о погоде, карты погоды и т. д. Он очень прост в использовании: просто введите название города и страны, и вы получите информацию о погоде. Первый шаг — зарегистрироваться в службе, нажав «Войти» и создав учетную запись с именем пользователя, адресом электронной почты и паролем.

Как только это будет сделано, войдите в сервис и нажмите «Мои ключи API » .

Просто скопируйте ключ API…

… так как вы будете использовать его в скетче Arduino.

Мы также установили город и страну как Бангкок и TH (код страны для Таиланда) выше, но их можно изменить на любой крупный город по всему миру, например, Лондон в Соединенном Королевстве с My_city = «Лондон», my_country_code = «ГБ».

Вот код Arduino, который мы использовали с платой Maker Pi Pico Mini:

Посмотрите видео, встроенное ниже, отображающее погоду и температуру в Бангкоке на основе данных, предоставленных OpenWeatherMap.

Вот и все, мы только что сделали метеостанцию ​​с батарейным питанием на основе платы Maker Pi Pico Mini и SparkFun SerLCD. Вы можете носить его с собой в любом месте, и вам просто нужно подключение Wi-Fi с подключением к Интернету.

Cytron продает Maker Pi Pico Mini в своем интернет-магазине по цене от 8,90 до 14,40 долларов в зависимости от опций. Полный комплект, используемый в этом руководстве, должен стоить около 50 долларов США с платой, дисплеем и батареей.

Это руководство изначально было опубликовано на сайте CNX Software Thailand на тайском языке.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments