Android 13 уже работает на платформах Qualcomm Robotics RB3 и RB5.

Платы Qualcomm Robotics RB3 (также известные как DragonBoard 845c) и Robotics RB5  уже могут поддерживать Android 13, всего через несколько дней после того, как исходный код был отправлен в AOSP (Android Open Source Project).

Когда-то (то есть несколько лет назад) потребовались бы недели, а скорее месяцы, чтобы портировать последнюю версию Android (AOSP) на конкретный одноплатный компьютер. Но благодаря таким инициативам, как Project Treble, эталонные платы Android, такие как DragonBoard 845c (RB3), HiKey 960Khadas VIM3 и Qualcomm Robotics Board RB5, теперь могут получить последнюю версию Android и запустить ее в течение нескольких дней.

Android 13 был выпущен 15 августа, а Linaro написал о поддержке RB3 и RB5 18 августа, и хотя инженеры Linaro сотрудничали с инженерами Google до AOSP, это все еще впечатляющий подвиг.

Амит Пундир (Amit Pundir), инженер Linaro, объясняет, как это стало возможным:

На протяжении многих лет Linaro сотрудничал с Google, чтобы постоянно поддерживать работоспособность и синхронизацию плат разработки 96Boards с версиями ядра upstream и AOSP. Аппаратное обеспечение с хорошей поддержкой программного обеспечения имеет важное значение для тестирования и проверки последних версий AOSP и последних стабильных и upstream ядер. Сотрудничество с Google и сообществом разработчиков в сочетании с усилиями по развитию Android-команды Linaro и целевой команды Linaro для Qualcomm привели нас к тому, где мы находимся сегодня. И хотя всегда есть над чем поработать, возможность загрузить последнюю версию Android на плату разработки прямо из коробки доставляет огромное удовлетворение!

Доступны два изображения: одно основано на android13.0.0_r3 tag, используемом Pixel 6a, а другое — на основе AOSP master. Это унифицированные образы, то есть они могут работать как на RB3, так и на RB5 без изменений. Здесь и там все еще есть несколько проблем, в частности регрессии Wi-Fi и Bluetooth, над которыми работают.

Мы также спросили Khadas, получат ли платы VIM3/3L поддержку Android 13, поскольку они перечислены в качестве официальных эталонных плат Android, и нам сказали, что, хотя платы поддерживаются официальной Android AOSP mainline, поддерживаются не все функции. Amlogic не планирует предоставлять Android 13 SDK для процессора A311D, поэтому это может объяснить, почему. Khadas также сообщил нам, что их инженеры-программисты сосредоточили свои усилия на Ubuntu и их системе OOWOW , что должно иметь смысл, поскольку большинство пользователей SBC, вероятно, используют Linux.

Вернуться к поддержке Android 13 на платформах RB3 и RB5… Вы можете найти более подробную информацию и следить за ходом разработки на странице Software Device Enablement for Android Upstream и/или посетить виртуальный Linaro и Qualcomm Tech Day 6 сентября, чтобы узнать больше о усилиях Android-команды Linaro по поддержке эталонных плат в AOSP.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments