Выпущен Android 13, исходный код перенесен в AOSP

На днях был выпущен Android 13 сначала для устройств Google Pixel, а затем и для других устройств от Samsung Galaxy, Asus, HMD (телефоны Nokia), iQOO, Motorola, OnePlus, Oppo, Realme, Sharp, Sony, Tecno, vivo, Xiaomi и других. Google также перенес исходный код Android 13 в AOSP (The Android Open Source Project).

Большинство изменений в новую версию операционной системы Android были внесены в первую предварительную версию Android 13 для разработчиков, выпущенную в феврале 2022 года. Linux и Windows 11, хотя эта функция в основном была реализована из соображений безопасности и запускает сторонний код, такой как DRM или crypto, вне Android OS.

Другие значимые функции, добавленные с тех пор, включают Spatial Audio в наушниках, которые позволяют отслеживать движения головы, поддержку звука Bluetooth LE, поддержку HDR-видео в сторонних приложениях для камер, дисплеи Брайля для Talkback и многое другое. Дополнительную информацию об изменениях для пользователей можно найти в объявлении Google и на веб- сайте Android. Разработчики приложений также могут ознакомиться с примечаниями к выпуску с более подробной информацией об изменениях API.

Android 13 должен отображаться как OTA-обновление на поддерживаемых устройствах Pixel (модели от Pixel 4 до Pixel 6), но также можно загрузить заводские или OTA-образы. Обратите внимание, что если вы обновитесь до Android 13 на устройствах Pixel 6/6a/6 Pro, загрузчик изменится, и вы не сможете вернуться к более ранним версиям Android. Это предупреждение отображается только для заводских образов, а не для OTA-образов.

Если вы хотите получить исходный код Android 13 (для Pixel 6a), выполните следующие команды:

Существуют разные теги для Pixel 6, Pixel 6 Pro (android-13.0.0_r2) и Pixel 4, Pixel 4a, Pixel 4a (5G), Pixel 4 XL, Pixel 5, Pixel 5a (5G) (android-13.0.0_r1). ). Android 13 и исходный код AOSP были выпущены немного раньше, чем обычно: исходный код Android 12 был выпущен в октябре 2021 года, а Android 11 — в сентябре 2020 года.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments