Arduino Core mbed 2.0 поддерживает Raspberry Pi Pico и Arduino Nano RP2040 Connect

На прошлой неделе мы рассматривали неофициальное ядро Raspberry Pi Pico Arduino Core, которое работает на платах RP2040, включая Raspberry Pi Pico. Все работало нормально.

Но недавно представители Arduino написали в Твиттере о выпуске ядре Arduino Core mbed 2.0 для плат Raspberry Pi RP2040, включая платы Arduino Nano RP2040 Connect и Raspberry Pi Pico.

Arduino сначала использовала mbed для своей платы Arduino Nano 33 BLE, поскольку у них не было официального ядра Arduino для микроконтроллера Nordic nRF52840 Cortex-M4, и, похоже, они сделали то же самое для Raspberry Pi RP2040, чья реализация mbed основана на C SDK.

Давай посмотрим, насколько это сложно? Мы можем найти релиз и журнал изменений на Github с некоторыми инструкциями на основном Github.

Во-первых, мы можем скопировать репозиторий в каталог скетчей (см. Настройки Arduino IDE), в нашем случае это ~/Arduino:

Также потребуется скопировать ArduinoCore-API:

Затем можно перейти в диспетчер плат, найти mbed и установить «платы Arduino Mbed OS RP2040».

Затем можно выбрать в меню плату Raspberry Pi Pico, а также порт, к которому она подключена: /dev/ttyACM0.

Пример Blink может быть собран, но образец не может быть загружен на плату.

Мы попробовали с двумя платами Raspberry Pi Pico, и обе вышли из строя, в то время как они отлично работали с неофициальным портом Arduino Core. Посмотрим на журнал ядра в Ubuntu 20.04 после подключения платы:

Устройство ttyACM0 определено правильно:

Но при попытке сохранить прошивку на плату, перезагружает ее в режиме BOOT, и последовательный порт пропадает, раздел Pico (RPI-RP2) монтируется:

На этом этапе IDE Arduino должна скопировать файл UF2 в раздел, но этого не происходит. Мы нашли обходной путь на форуме Raspberry Pi. Мы нашли файл uf2 в /tmp /arduino*:

и скопировали на диск:

И у нас на плате мигал светодиод. Поскольку это предварительный порт, этим объясняется, почему представители Arduino просто написали об этом в Твиттере, а не написали сообщение в блоге, объявив о выпуске Arduino Core mbed 2.0 для плат RP2040.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments