Renesas RZ/G3E Arm Cortex-A55/M33 MPU предназначен для систем HMI среднего класса с ускорением ИИ

Renesas RZ/G3E — новое решение в линейке RZ/G SoC компании, оснащенное четырехъядерным прикладным процессором Cortex-A53, ядром реального времени Cortex-M33 и нейропроцессором Ethos-U55 для HMI-систем (человеко-машинного интерфейса) среднего уровня с поддержкой ИИ и до двух дисплеев разрешением 1920×1080.

Промышленный процессор оснащен интерфейсами отображения MIPI-DSI, двухканальным LVDS и параллельным RGB, 2D/3D графическими ускорителями, декодированием видео H.264/H.265, 4-канальным интерфейсом MIPI CSI, двумя гигабитными Ethernet-портами, 2-линейным PCIe Gen3, USB 3.0/2.0 и набором аналоговых/цифровых вводов-выводов.

Renesas RZ/G3E HMI SoC

Характеристики Renesas RZ/G3E:

  • ЦПУ
    • Двух- или четырехъядерный процессор Arm Cortex-A55 с тактовой частотой до 1,8 ГГц
    • Системный процессор управления Arm Cortex-M33 с тактовой частотой до 200 МГц
  • ГПУ – 3D-ускоритель Arm Mali-G52, блок масштабирования изображений (ISC), процессор кадровых данных (FDP)
  • ВПУ – Блок кодирования видео H.264/H.265 (VCD)
  • НПУ – Опционально Нейропроцессор Arm Ethos-U55 с тактовой частотой до 1 ГГц (512 GOPS)
  • Память
    • 512 КБ внутрикристальной SRAM с ECC
    • Одноканальный контроллер памяти для LPDDR4-3200/LPDDR4X-3200 с 32-битной шиной
  • Накопители
    • Интерфейс xSPI
    • Интерфейс eMMC/SD SDHI (поддержка 1-, 4-, 8-битной шины)
  • Дисплей
    • 4-канальный MIPI DSI
    • Параллельный LCD-интерфейс
    • Двухканальный LVDS
    • Поддержка до 2 дисплеев
  • Камера – 4-канальный интерфейс MIPI CSI-2
  • Аудио
    • Асинхронный преобразователь частоты дискретизации (SCU) до 192 кГц
    • DMAC для аудио (ADMAC) для передачи форматов I2S через SCU.
    • Гибкий генератор тактовой частоты аудио (ADG).
    • Интерфейсы ввода-вывода I2S (TDM) (полудуплекс: 10 каналов; полный дуплекс: 5 каналов)
    • 3 интерфейса ввода-вывода SPDIF
    • 6 интерфейсов ввода модуляции плотности импульсов (PDM)
  • Сети – 2 гигабитных Ethernet
  • USB
    • 2× USB 2.0 (1× Host/OTG, 1× Host-only)
    • 1× USB 3.2 Gen2 host
  • PCIe – PCIe Gen3 (1 или 2 линии)
  • Другие периферийные устройства
    • 6× CAN/CANFD, соответствующих ISO11898-1
    • 10× SCI (UART/SPI/I2C-host, поддержка режима RS485)
    • 3× SPI, 9× I2C, 1×   I3C
    • Аналоговые
      • 8× 12-битных АЦП до 2,5 млн выборок/с
      • Внутренний датчик температуры
    • Таймеры
      • 16× 32-битных таймеров общего назначения
      • 8× 32-битных CMTW (таймеров сравнения)
      • Сторожевой таймер
  • Безопасность
    • Аппаратный криптографический движок
    • Безопасная загрузка
    • TRNG
    • Уникальный идентификатор устройства
      Отключение JTAG
    • OTP
  • Напряжения питания
    • VDD (ядро) – 0,8 В
    • VDD (CA55) – 0,8 В @ Normal Drive, 0,9 В @ OverDrive
    • VDD (DDR IO) – 1,1 В/0,6 В (LPDDR4/4X)
    • VDD (кроме DDR IO) – 1,2 В, 1,8 В, 3,3 В
  • Корпуса
    • 15×15 мм 529-контактный FCBGA с шагом 0,5 мм (доступен)
    • 21×21 мм 625-контактный FCBGA с шагом 0,8 мм (скоро в продаже)
  • Температурный диапазон – от −40°C до +125°C
Renesas RZ/G3E Block Diagram
Структурная схема

Renesas указывает, что RZ/G3E реализует те же функции управления питанием, что и SoC RZ/G3S для IoT-устройств периферии и шлюзов , включая работу суб-ЦП и периферийные функции для достижения энергопотребления ~50 мВт в активном режиме и ~1 мВт в режиме глубокого сна.

Как и другие прикладные процессоры Renesas, он поддерживается Verified Linux Package (VLP) на базе надежной Civil Infrastructure Platform с гарантией обслуживания свыше 10 лет. Компания также предоставляет Linux BSP Plus для пользователей, требующих последние версии LTS-ядра Linux и Yocto. Доступны ОС Ubuntu от Canonical и Debian для серверных/десктопных сред. Renesas предлагает SMARC-комплект для оценки RZ/G3E с 4 ГБ LPDDR4X, 64 ГБ eMMC, 16 МБ QSPI и доступом ко всем вводам-выводам процессора.

Renesas RZ/G3E evaluation kit
Комплект для оценки Renesas RZ/G3E

Renesas RZ/G series HMI lineup

Renesas RZ/G3 — первая SoC серии RZ/G HMI с интегрированным НПУ для ускорения ИИ, но решение классифицируется как среднего класса, поскольку процессоры Renesas RZ/G2H, RZ/G2M и RZ/G2N поддерживают до трёх 4K-дисплеев. MPU ориентирован на HMI-системы для промышленного и потребительского секторов, включая заводское оборудование, медицинские мониторы, розничные терминалы и системы автоматизации зданий.

Для RZ/G3E доступны две эталонные разработки «Winning Combinations»: Платформа HMI с двумя Full HD-дисплеями и Цифровой отоскоп . Renesas сотрудничает с производителями модулей: разработаны три SoM — TRIA SM2S-G3E (SMARC 2.2), ARIES Embedded MSRZG3E (OSM Size-M) и MXT RZ/G3E OSM Size L .

Digital otoscope Renesas RZ/G3E design
Эталонная разработка цифрового отоскопа (для визуализации уха)

Renesas RZ/G3E доступен по цене $46,60 за штуку при заказе 1 тыс. шт., а комплект для оценки предлагается на Digikey за $598,69 . Renesas гарантирует поставки в течение 15 лет по программе Product Longevity Program (PLP). Дополнительная информация — на странице продукта .

Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments