Cadence Neo NPU IP масштабируется от 8 GOPS до 8 TOPS

Cadence Neo NPU (нейронный процессор) IP обеспечивает от 8 до 80 GOPS в одноядерной конфигурации и может масштабироваться до многоядерной конфигурации для сотен TOPS.

Компания заявляет, что NPU Neo обеспечивают высокую производительность искусственного интеллекта и энергоэффективность для оптимального PPA (мощность, производительность, площадь) и стоимости для систем-на-кристалле AI следующего поколения для интеллектуальных датчиков, Интернета вещей, аудио/зрения, слуховых/носимых устройств, мобильного зрения/голоса. ИИ, AR/VR и ADAS.

Некоторые особенности нового Neo NPU IP включают в себя:

  • Масштабируемость – одноядерное решение масштабируется от 8 GOPS до 80 TOPS с дальнейшим расширением до сотен TOPS с помощью многоядерных процессоров.
  • Поддерживает от 256 до 32 тысяч MAC-адресов за цикл, что позволяет разработчикам SoC найти компромисс между мощностью, производительностью и площадью (PPA).
  • Работает с DSP, микроконтроллерами общего назначения и прикладными процессорами.
  • Поддержка типов данных Int4, Int8, Int16 и FP16 для сетей CNN, RNN и сетей на основе трансформаторов.
  • Производительность до 20 раз выше, чем у Cadence AI IP первого поколения, с увеличением количества выводов в секунду на площадь (IPS/мм2) в 2–5 раз и увеличением количества выводов в секунду на ватт (IPS/Вт) в 5–10 раз.
  • Типичная тактовая частота 1,25 ГГц при 7-нм техпроцессе

Cadence предоставляет комплект разработки программного обеспечения NeuroWeave (SDK), который работает с продуктами AI и Tensilica IP компании и обеспечивает разработку искусственного интеллекта без написания кода. Сообщается, что SDK поддерживает различные платформы машинного обучения (ML), такие как TensorFlow, ONNX, PyTorch, Caffe2, TensorFlow Lite, MXNet, JAX, а также компилятор нейронной сети Android, делегаты TF Lite для выполнения в реальном времени и TensorFlow Lite Micro для устройств класса микроконтроллеров.

Ожидается, что Neo NPU IP и NeuroWeave SDK станут доступны в декабре 2023 года, а это означает, что первые SoC с Neo NPU, скорее всего, будут выпущены где-то во второй половине 2024 года. Дополнительную информацию можно найти на странице продукта и в пресс-релизе .

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments