Плата PiEEG для Raspberry Pi позволяет использовать нейрокомпьютерный интерфейс (краудфандинг)

PiEEG — это аппаратный экран Raspberry Pi с открытым исходным кодом, который измеряет биосигналы электроэнцефалографии (ЭЭГ), электромиографии (ЭМГ) и электрокардиографии (ЭКГ) и обеспечивает нейрокомпьютерный интерфейс для приложений или роботов для игр, развлечений, спорта, здоровья, и т. д…

Ильдар Рахматулин, научный сотрудник Университета Хериот-Ватт в Эдинбурге, увлекается нейрокомпьютерным интерфейсом с открытым исходным кодом и первым создал проект IronBCI на базе ADS1299 и STM32 и опубликовал исследовательскую работу под названием «Недорогой нейрокомпьютерный интерфейс для повседневного использования», в которой говорится о его работе. Но рост затрат, связанный с нехваткой полупроводников в последние годы, привел к тому, что цена его «недорогого» проекта подскочила до более чем 1000 долларов. Поэтому он вернулся к чертежной плате и создал плату расширения PiEEG для Raspberry Pi, которая теперь доступна на Crowd Supply .

Спецификации экрана PiEEG:

  • АЦП — аналого-цифровой преобразователь Texas Instruments ADS1299 для измерения биопотенциалов
  • Поддерживаемые SBC — Raspberry Pi 3 или 4, а также платы с таким же 40-контактным разъемом GPIO.
  • Хост-интерфейс — 40-контактный разъем GPIO с протоколом SPI с частотой от 250 SPS до 16 kSPS и разрешением 24 бита на канал
  • 8x каналов для подключения мокрых или сухих электродов
  • Программируемое усиление сигнала — 1, 2, 4, 6, 8, 12, 24
  • Возможность измерения импеданса
  • Коэффициент подавления синфазного сигнала CMRR – 120
  • Внутренний шум – 0,4 мкВ
  • Внешний шум – 0,8 мкВ
  • Отношение сигнал/шум (SNR) – 130 дБ
  • Расширение
    • 3х свободных контакта для подключения внешних объектов (земля и канал Raspberry Pi)
    • 33х запасных контакта Raspberry Pi GPIO можно использовать для различных задач, например для подключения внешних устройств.
  • Разное — светодиоды для индикации питания и индикации подключения ADS1299

Вам просто нужно вставить экран в Raspberry Pi 3/4 SBC, подключить до восьми электродов для захвата сигналов от объекта и полагаться на образцы кода Python, C, C++ для чтения данных из командной строки или графического пользовательский интерфейс. Вы найдете их вместе со схемами PDF и Gerber, а также некоторую документацию на GitHub. Существует также научная статья под названием «Raspberry PI Shield — для измерения ЭЭГ (PIEEG)», в которой содержится дополнительная информация о том, как все это работает.

Пример жевания (4-3-2-1) и моргание (всего 4 раза) в реальном времени для 8 электродов через фильтр верхних частот real_time.py 1-30 Гц

Ранее мы писали о другом аппаратном захвате ЭЭГ или других жизненно важных элементах для BCI, поэтому экран PiEEG добавляется к списку других решений, таких как HEGDuino V2, экран HackEEG Arduino, универсальная платформа для беспроводного биосенсора E3K и другие. .

Ильдар сравнил свой дизайн с HackEEG и платой Cyton от openHCI, все три аппаратных дизайна с открытым исходным кодом основаны на одном и том же АЦП ADS1299.

Раньше HackEEG предлагался за 335 долларов, когда он был запущен в 2019 году, но времена изменились, и теперь он стоит 495 долларов. При цене 350 долларов США с 8 каналами PiEEG является самой экономичной платформой BCI из трех, и вы даже можете заплатить 250 долларов за модель всего с 4 каналами. Цены включают доставку по всему миру, поставки запланированы на 29 ноября 2023 г. для 4-канального экрана PiEEG и на 29 апреля 2024 г. или более чем через год для 8-канального варианта.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments