Модули COM-HPC Mini размером с кредитную карту будут поддерживать интерфейсы PCIe Gen4 и Gen5

Компания PICMG объявила о том, что завершено определение выводов (распиновки) и размеров форм-фактора COM-HPC Mini. Крошечные модули размером с кредитную карту способны работать с интерфейсами PCIe Gen4 и Gen5, конечно, в зависимости от того, поддерживает ли их выбранный процессор или нет.

Форм-фактор COM-HPC “High-Performance Computing” был создан несколько лет назад из-за отсутствия интерфейсов в форм-факторе COM Express с  440 контактами и потенциальными проблемами с тактовой частотой и пропускной способностью PCIe Gen 4. До сих пор были доступны модули клиентского типа COM-HPC размером от 95 x 120 мм (Size A) до 160 x 120 мм (Size C) и модули серверного типа размером 160 x 160 мм (Size D) или 200 x 160 мм (Size E). COM-HPC Mini имеет меньший (95 x 60 мм) форм-фактор размером с кредитную карту по сравнению со стандартом COM-HPC .

Им удалось сократить размер форм-фактора COM-HPC Size A вдвое, благодаря удалению одного из используемых разъемов. Новые модули COM-HPC Mini необходимы для высокопроизводительных встраиваемых вычислений в таких устройствах, как ПК на DIN-рейке для шкафов управления в системах автоматизации зданий и промышленных предприятий или портативных контрольно-измерительных устройствах.

Таким образом, модуль COM-HPC меньше, чем модули COM Express Type 6 (125 x 96 мм), и поддерживает высокопроизводительные интерфейсы PCIe Gen4 и Gen5. Однако, он все еще немного больше, чем COM Express Mini (84 x 55 мм), и компания PICMG ожидает, что спецификация COM Express продолжит лидировать на рынке COM в ближайшие годы, поскольку она отвечает различным требованиям.

В рабочую группу COM-HPC Mini вошли 15 компаний, в том числе ADLINK, Kontron и Congatec. Ожидается, что они в ближайшее время приступят к разработке модулей COM-HPC Mini, поскольку уже завершены определения размеров и выводов (распиновки), с небольшими изменениями, которые ожидаются к моменту выпуска версии-кандидата в первом квартале 2023 года, а окончательные спецификации должны появится во втором квартале 2023 года. Спецификации COM-HPC открыты, но их загрузка стоит $750, и на данный момент в них не должно быть информации о новом форм-факторе. Более подробную информацию в конечном итоге можно найти на странице продукта COM-HPC.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments