Обзор Khadas VIM1S — Ubuntu 22.04 протестирована на Amlogic S905Y4 SBC

В этом обзоре Khadas VIM1S SBC мы установим Ubuntu 22.04 и сообщим о нашем опыте тестирования производительности, такой как скорость памяти и производительность флэш-памяти eMMC, а также возможности 3D-графики.

Установка Ubuntu 22.04 на Khadas VIM1S

Как и Khadas VIM4 и Edge2, Khadas VIM1S SBC поставляется с прошивкой OOWOW, которая позволяет легко устанавливать операционные системы, загружая образы и записывая их непосредственно в память eMMC. Вам нужно просто подключить монитор и USB-клавиатуру и иметь подключение к Интернету через локальную сеть или Wi-Fi. Давайте начнем с совместной установки Ubuntu 22.04 на Khadas VIM1S.

Если ОС не установлена, OOWOW загрузится автоматически, но если уже установлена ​​другая ОС, вы можете нажать и удерживать функциональную кнопку, нажать кнопку «Сброс» и отпустить функциональную кнопку. Через несколько секунд должен появиться мастер OOWOW, как показано на рисунке ниже. Если кабель Ethernet не подключен, мы можем выбрать «Сеть» для настройки Wi-Fi, поскольку процесс установки требует загрузки образа с серверов Khadas.

Мастер OOWOW на VIM1S
Список точек доступа Wi-Fi на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц

После выбора Ubuntu 22.04 с GNOME мы видим, что образ имеет размер 781,1 МБ, и мы можем выбрать «Загрузить», чтобы продолжить.

Информация об образе Ubuntu 22.04
 
Выберите «Перезагрузить», чтобы перезагрузить систему.

После завершения загрузки OOWOW загрузит образ на eMMC VIM1S SBC. Затем мы можем перезагрузить устройство, и нас встретит экран входа в Ubuntu с именем пользователя и паролем по умолчанию, оба «khadas».

Системная информация

Мы можем проверить информацию о системе, установив и запустив программу inxi.

В программе говорится, что Khadas VIM1S поставляется с процессором с четырьмя ядрами Cortex-A55, но Amlogic S905Y4 должен быть процессором с четырьмя ядрами Cortex-A35. Остальная информация выглядит правильно с тактовой частотой процессора 2,0 ГГц, 2 ГБ ОЗУ, 16 ГБ памяти eMMC и информацией о подключении Ethernet, Wi-Fi и Bluetooth.

Общий пользовательский опыт

Мы протестировали Khadas VIM1S в качестве обычного персонального компьютера, выполняющего такие задачи, как воспроизведение видео на YouTube, редактирование документов в LibreOffice и проверка почты с помощью программы Thunderbird. В большинстве случаев платформа может нормально запускать одну программу, но она ограничена 2 ГБ оперативной памяти, и если мы откроем несколько программ, производительность сильно упадет. Но, например, просто смотреть видео на YouTube в веб-браузере можно и без задержек.

Тесты Khadas VIM1S

Мы протестировали плату Khadas VIM1S с помощью скрипта sbc-bench:

Результаты сжатия memcpy, memset и 7-zip значительно ниже, чем у плат Raspberry Pi 4 или ODROID-N2+, но это ожидаемо для системы Cortex-A35.

Ускорение 3D-графики

Команда glxinfo сообщает, что используемое устройство llvmpipe показывает отсутствие ускорения 3D-графики, и это подтверждается при запуске программы glmark2-es2.

Декодирование видео на Khadas VIM1S

Мы попытались воспроизвести видео 4K YouTube в браузере Chromium. Воспроизведение не было прервано, но загрузка процессора значительно выше, так как все 4 ядра будут заняты во время декодирования, хотя и не на 100%.

Возможно, помогла поддержка кодека AV1 в Amlogic S905Y4.

Тест производительности eMMC

Мы использовали программу iozone для тестирования производительности флэш-памяти eMMC.

Производительность довольно хорошая: скорость последовательного чтения составляет 201,717 МБ/с, а скорость последовательной записи — 54 МБ/с.

Тест производительности сети

Производительность сети тестировалась с помощью Ookla с использованием точки доступа от AIS. Wi-Fi работает достаточно хорошо, а Ethernet может работать на полную мощность, поскольку плата VIM1S поставляется только с портом Ethernet 10/100M.

Wi-Fi


Ethernet

Заключение

Наш опыт работы с Ubuntu 20.04 на плате Khadas VIM1S был довольно хорошим. Система энергоэффективна, при этом выделяется мало тепла. Но, учитывая цену в 64 доллара, 2 ГБ ОЗУ — это слишком мало, и, в плате, выпущенной в 2022 году разочаровывает наличие Fast Ethernet. Прошивка OOWOW — положительный момент, поскольку она действительно упрощает установку ОС для новичков.

Нам хотелось бы поблагодарить Khadas за то, что он прислал нам VIM1S для обзора. Khadas VIM1S можно приобрести в магазине Khadas за 64,90 долларов США с 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ флэш-памяти eMMC. Мы продолжим наш обзор с Android 11 в ближайшее время.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments