ELLO LC1 — самодельный «компьютер» толщиной 2 мм на базе 8-битного микроконтроллера Microchip PIC18.

Мы часто пишем о платах размером с визитную карточку или кредитную карту, но это верно только для 2D-размеров, поскольку большинство плат имеют толщину более сантиметра, и, возможно, самой тонкой платой, которую мы рассмотрели, является SBC Khadas Edge2 толщиной всего 7 мм.

Поэтому Kn/vD взял на себя смелость создать компьютер своими руками, который на самом деле был размером с кредитную карту, и придумал ELLO LC1, основанный на 8-разрядном микроконтроллере Microchip PIC18, со встроенным дисплеем и клавиатурой, и питающийся от батарейки тип «таблетка». Он всего 2 мм толщиной.

ELLO LC1 технические характеристики:

  • MCU — 8-разрядный микроконтроллер Microchip PIC18 (PIC18F47Q83-I/PT) с 13 КБ ОЗУ и 128 КБ флэш-памяти, из которых 64 КБ зарезервированы для хранения пользовательских файлов.
  • Дисплей — текстовая панель 20 × 4 символа (Display Visions EADOGM204N)
  • Клавиатура — 48 сенсорных панелей на печатной плате
  • Расширение — 12-контактный незаполненный разъем для отладки (ICSP) и расширения GPIO
  • Разное — кнопка питания
  • Источник питания — батарея 3,6 В LIR2016 или 2025
  • Размеры – толщина около 2 мм.

Хитрость заключалась в том, чтобы вырезать из печатной платы более толстые компоненты, такие как микроконтроллер и дисплей, и припаять контакты на обратной стороне платы. Нечто подобное было сделано для батареи. Итак, наконец-то появился компьютер размером с кредитную карту, который можно положить в бумажник. На самом деле это не первый случай, так как Джордж Хиллард несколько лет назад разработал настоящую визитную карточку под управлением Linux, которая питалась через часть интерфейса USB на печатной плате и была немного толще.

Kn/vD написал интерпретатор «Bitling BASIC», который может работать на микроконтроллере с объемом памяти всего 2 КБ и включает расширенный набор ключевых слов BASIC, а также встроенный текстовый редактор и файловую систему. Код еще не выпущен, но вскоре он должен появиться на GitHub, как только будет подготовлена ​​некоторая документация. А пока вы можете следить за проектом на Hackaday.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments