Эта визитная карточка, стоимостью 3 $, представляет собой компьютер с операционной системой Linux на базе процессора Allwinner F1C100s

Самый маленький, самый тонкий компьютер с операционной системой Linux

Существует много SBC размером с визитную карточку, например RPi 4. Но, Джордж Хиллард, инженер по встраиваемым системам, решил, что было бы интересно создать визитную карточку, которая была бы компьютером. Его карта работает под управлением Linux на базе процессора Allwinner F1C100 ARM9 с 32 МБ ОЗУ и 8 МБ флэш-памяти.

Основные сведения

Устройство содержит несколько его фотографий, копию его резюме и пару игр, что довольно неплохо для чего-то вроде визитной карточки. В одном углу находится порт USB, и устройство может подключиться к компьютеру и загрузиться примерно через 6 секунд, а в качестве флэш-накопителя отображается как USB. Но, этот встроенный в компьютер дисплей является единственным типом дисплея, которым может управлять карта.

Shell и версия Linux

В Shell есть игры, включая версию 2048, и небольшой интерпретатор MicroPython. Linux v5.2 имеет дополнительные исправления, и все это размещено на странице разработчика на GitHub.

Процессор

Процессор представляет собой ультра дешевый Allwinner F1C100s , включающий в себя встроенную оперативную память и процессор. Здесь нет возможности подключения или тяжеловесных хранилищ, а выбор базовых компонентов был обусловлен необходимостью абсолютной дешевизны.

USB-соединение

USB-порт напрямую подключается к Linux USB Gadget Framework, что позволяет использовать его через USB к компьютеру.

Расходы

Вся карта стоит 3 доллара США, и хотя это больше, чем средняя стоимость визитной карточки, для визитной карточки под управлением Linux это абсолютное грабительство.

Распределение затрат идет

Компонент                                           Цена

F1C100s                                              1,42 $

PCB                                                     0,80 $

8 МБ флэш-памяти                            0,17 $

Все остальные компоненты              0,49 $

Всего                                                  2,88 $

Дальнейшая информация

В блоге Джорджа Хилларда содержится много дополнительных деталей и дополнительная информация о процессах проектирования и других аспектах такого маленького компьютера. Статья на liliputing также помогла с информацией для этого обзора и для дополнительной информации об изобретателе и его работе.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments