Изготовление 10,1-дюймового моноблока своими руками из игрового мини-ПК AMR5 Ryzen 5

Обзор от Карла. Первое, что ему хотелось бы сделать, это поблагодарить производителя бренда Ace Magician за то, что он прислал игровой мини-ПК AMR5 для обзора. Карл протестировал его. Это последний раз, когда вы видите систему в таком состоянии 😀

Немного предыстории. Карл очень хотел Steam Deck. Но, около года назад он купил Nintendo Switch, и почти не использовал устройство. Когда сын Карла решил в него поиграть, оказалось, что игровой контроллер тормозит, поэтому Карл не проявил к нему особого интереса. Но это заставило его задуматься о покупке, по сути, одноразового устройства. Было предпринято несколько удачных попыток создания DIY Steam Deck своими руками, поскольку Карлу хотелось поэкспериментировать с небольшим форм-фактором. Он приступил к процессу, имея общее представление о том, чего он хотел достичь… В итоге он получил небольшой компьютер AIO – экран с подключенным ПК или, может быть, толстый планшет. Исходя из начальных целей, это вполне устроило Карла. Получившееся устройство, может быть не такое идеальное, как Steam Deck, но определенно функциональное.

Список деталей проекта «все в одном» для ПК «сделай сам»

Карл думал об этом довольно давно, и обязательным условием для этой сборки был мини-ПК с мобильным процессором AMD. Ему хотелось мини-ПК серии Ryzen 6000 из-за повышения производительности, но это устройство Ryzen 5 5600U подошло для обзора.

Список запчастей представляет собой смесь позиций, которые уже были у Карла и заказанные специально.

Сенсорный экран – единственное сожаление Карла по 2 причинам. Steam Deck поставляется с 7-дюймовым экраном с разрешением 1280×800. Экран небольшой, а разрешение достаточно низкое, чтобы мобильный процессор мог обеспечить достаточно хорошую частоту кадров. Карлу хотелось экран побольше, потому что он довольно часто играет с кем-то, нежели в одиночку, и больший экран лучше подойдет для этого. Карл был сосредоточен на разрешении и совсем забыл о других вариантах использования. Текст может быть трудночитаемым. 10,1-дюймовый экран неплохо справляется со своей задачей, но ему бы хотелось получить 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1080p и просто снизить разрешение до 720p в программном обеспечении во время игры. Помимо более высокого разрешения, хотелось бы, чтобы он был немного ярче. Есть пара вещей, которые Карлу нравятся. Ему очень нравится ленточный HDMI-подключение и USB-питание/касание. Карлу не пришлось заморачиваться с рамкой или причудливыми прямоугольными кабелями HDMI.

Недавно Карл купил пару контроллеров 8bitdo. Некоторое время назад один из его контроллеров Nvidia Shield сломался, а сын Карла сломал Xbox, который был у них. Но у них остались два оригинальных контроллера Shield. Поэтому они иногда стыкуют коммутатор и хотят, чтобы вся семья наслаждалась игрой. Карл погуглил и наткнулся на контроллер 8bitdo. Он подошёл по всем параметрам и очень хорошо вписался в их дом. Контроллеры работали с Switch, Nvidia Shield/Android и ПК. Это был отличный контроллер, и единственная жалоба — плохо обозначенный переключатель для переключения между режимами среды. В остальном – это фантастика.

Единственное, необходимо установить аккумулятор, но они могут быть довольно дорогими. Карл изначально искал компромисс, и ему повезло. Звезды сошлись, и жена Карла упомянула, что купила еще один аккумулятор перед отъездом в отпуск. В итоге, у Карла была аккумулятор емкостью 50 000 мАч, который может выдавать 12 В или 20 В, а также USB. Это зверь батареи. Аккумулятор имеет 2 разных цилиндрических разъема на 12 В и 20 В. Карл наклеил наклейку на 12V, чтобы не было путаницы.

С памятью Карл ничего делать не планировал. Устройство поставляется с 16 ГБ ОЗУ, но это самый простой комплект Kimtigo. Карл читал, что память оказывает большое влияние на встроенную графику, и она была не очень дорогой, поэтому он купил модернизированный комплект на 16 ГБ 3200 МГц. И это было полностью оправданно. Еще до того, как Карл начал играть в какие-либо игры, система немного тормозила при запуске приложений. Он не придал этому особого значения и списал это на маломощную систему. Но после замены памяти заметил, что при запуске приложений зависания стали не такими сильными. Карл не проводил никаких тестов для количественной оценки этого.

Разборка мини-ПК Ace Magician AMR5

Поворотный энкодер для установки режима производительности

Устройство относительно легко разобрать, и Карл был рад видеть, что радиатор полностью медный. Ничего особо сложного не было. Есть несколько светодиодных плат, которые можно использовать, но Карл не стал включать их в сборку. У мини-ПК была поворотная ручка/ручка питания. Нажмите на ручку, чтобы включить мини-ПК, а 3-позиционный поворотный переключатель может отрегулировать предел TDP чипа. Его было бы очень легко расширить и внедрить, но Карлу хотелось использовать для этого программное обеспечение. Максимальное значение переключателя TDP достигло только 30 Вт. Карл нашел параметр в BIOS, который включал бы систему при подаче питания, но в какой-то момент BIOS сбросился, и он побоялся, что сможет включить его. Поэтому Карл разрезал разъем, определил провода кнопки и установил простую кнопку питания.

Первые тесты

Первые тесты проведены, нареканий не было.

Одной из целей Карла было сделать радиатор своими руками, но здесь сыграло роль несколько факторов. Стоимость была, вероятно, самым важным из всех, следующий – время. Когда он увидел низкопрофильный настольный радиатор за 15 долларов, он решил попробовать его.

И после дальнейшей разборки системы, чтобы понять, что низкопрофильный радиатор не работает, Карл собрал ее заново. Уме не удалось вспомнить, что побудило его проверить, но он был рад увидеть приличное снижение темпов и увеличение производительности.

Карлу удалось получить 400 дополнительных баллов только после нанесения новой термопасты. Он не будет потреблять более 65 Вт.

Последний момент не в пользу самодельного радиатора заключается в том, что, как полагает Карл, я врезался в стену со штатным кулером. Одной из особенностей, которые привлекли внимание Карла в мобильном процессоре Ryzen, была возможность изменять энергопотребление с помощью некоторых инструментов, доступных в Интернете. Если вы сможете снизить темпы, вы получите значительный прирост производительности. Перед заменой термопасты устройство выдавало мощность около 30 Вт и регулировку температуры при 95°C. После сборки системы с использованием новой термопасты оно достигло максимальной мощности 40 Вт при 90°C. В Cinebench R23 Карл получил прирост примерно на 400 баллов.

Сборка ПК «все в одном» своими руками

Карл использует Fusion 360 в качестве его выбора для 3D-моделирования. На проектирование ушло некоторое время. В итоге у Карла получилось три части: рама, задняя панель и подставка для корпуса. Во-первых, он начал с рамы и сделал все правильно с первого снимка. Это было не сложно, так как Карл только закладывал фундамент. Оранжевая задняя панель заняла одну итерацию. Задняя часть не совсем выровнена, а крепление платы немного смещено. Кнопки для экрана по-прежнему используются в основном. К счастью, Карлу никогда не приходится их использовать. Заднюю панель он напечатал только один раз, хотя он пропустил отверстие для вентилятора на пару миллиметров. Ему очень нравится стандарт крепления камеры с резьбой ¼ 20, поэтому он сделал отверстие для гайки с резьбой ¼ 20. Карл думаю, что это функция, которая ему нравится больше всего. Желающие воспроизвести сборку могут найти файлы STL на сайте MyMiniFactory.

Когда Карл все закончил, пришло время для отпуска, что означало поездку на пляж на неделю.

Поездка прошла хорошо. Мини -ПК прошел проверку дорогой и в одну и другую сторону. Карл немного поиграл с сыном. Сын Карла получил удовольствие от игры в Fall Guys, а также в GTA V. А так же в дороге Карл и его семья смотрели последний сезон «Очень странных дел». Вот где яркость была подвергнута испытанию. «Очень странные дела» — довольно мрачное шоу, и временами его было трудно смотреть.

Одна проблема, которую пришлось решить Карлу, заключалась в том, чтобы выяснить, как использовать 2х разных звуковых устройства одновременно. После нескольких минут поиска в Google, Карл загрузил и установил Voicemeeter, чтобы решить эту проблему. Довольно простая концепция. Укажите Windows, чтобы использовать Voicemeeter в качестве виртуального устройства… и в Voicemeeter укажите его на 2 устройства вывода.

В период отпуска Карл отключил HDMI от тачскрина и подключил его к телевизору в квартире, и всю неделю пользовался экономно.

Заключение

Прежде чем закончить обзор, Карл нашел немного матовой черной аэрозольной краски и разобрал устройство в последний раз. Ему понравилось сочетание цветов, но он решил, что не хватает последних штрихов. Карлу нравится, как это получилось.

В следующее путешествие Карл даже не взял с собой аккумулятор и использовал встроенный в автомобиль инвертор и адаптер питания, которые поставлялись с ПК.

Завершение


Карл нашел пару других вариантов использования. Он держит его на своем столе с включенными камерами слежения. Карл может нажать на экран, и он просыпается довольно быстро. Другой способ использования – это общение с друзьями сына Карла. Он может взять устройство и установить другой игровой автомат на своем столе, а также подключить клавиатуру и мышь.

За эти годы Карл использовал довольно много небольших ПК. Его первый опыт был связан с одним из этих мини-ноутбуков, работающих на процессоре Atom и это было далеко от идеала. Затем он протестировал тонну Android-флешек и приставок Rockchip и Amlogic. Это было веселое время. Позже появились мини-ПК с меньшей мощностью и различными процессорами Intel. Это, безусловно, самое быстрое и мощное устройство, которое Карл когда-либо использовал. Конечно, у него гораздо более высокий TDP, но он по-прежнему имеет ту же громкость, что и некоторые предыдущие мини-ПК, которые он использовал.

Карлу хотелось бы еще раз поблагодарить, Ace Magician, за то, что прислал мини-ПК AMR5 для этого обзора. Это был забавный проект. Ryzen 5 5600U – очень мощный процессор, и когда вы держите его в прохладном состоянии, он работает очень хорошо.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments