Femto — это крошечный модуль Raspberry Pi RP2040 размером 12×12 мм.

Мирек Фолеевски (Mirek Folejewski) разработал смехотворно крошечный модуль Femto на базе микроконтроллера Raspberry Pi RP2040 размером всего 12×12 мм, который по-прежнему включает флэш-память SPI, кристалл и несколько пассивных компонентов.

Ранее мы рассмотрели некоторые действительно крошечные платы RP2040 с платами Pimoroni Tiny 2040 и Adafruit QT Py RP2040 , а также с модулем RP2040 Stamp, но модуль Femto, размером 12×12 мм, составляет примерно четверть размера 25×25 мм RP2040 Stamp.

Технические характеристики Femto:

  • MCU — двухъядерный микроконтроллер Raspberry Pi RP2040 Cortex-M0+ с тактовой частотой до 133 МГц и 264 КБ SRAM
  • Хранилище — флэш-память QSPI от 4 до 64 Мбит
  • Ввод/вывод — 30 контактов GPIO, сигналы сброса и BOOTSEL и т. д.… видны через рамку (см. ниже)
  • Разное — светодиод состояния, кварцевый генератор 12 МГц, развязывающие конденсаторы
  • Размеры — 12 х 12 мм

Плата состоит из двух частей: самого модуля (также известного как материнская плата) с микроконтроллером Raspberry Pi RP2040 и рамы (также известной как рамка для пайки), открывающей ввод-вывод в удобном для использования виде.

Но поскольку Femto такой маленький, Мирек также разработал тестер для проверки модуля. Он оснащен светодиодами для проверки GPIO, портом USB Type-C для питания и программирования, а также кнопками BOOTSEL и Reset.

Плата Femto — это аппаратное обеспечение с открытым исходным кодом, включающее в себя файлы проектирования KiCAD и Altium (схемы, компоновка печатной платы), а также производственные файлы, спецификацию и т. д., доступные на Github , где вы также найдете скрипт Python для настройки всех 30 GPIO, а также несколько дополнительных фотографий.

Неясно, будет ли модуль когда-либо производиться в больших количествах и продаваться, или это был просто шуточный проект, потому что, хотя он выглядит аккуратно, мы не понимаем кому именно могут понадобиться столь крошечный модуль.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments