Плата Raspberry Pi Zero 2 W получает адаптер Raspberry Pi CM3

Пару месяцев назад мы писали о вычислительном модуле Raspberry Pi Compute Module 3E (CM3E), оснащенном Raspberry Pi RP3A0 SiP, установленном на плате Raspberry Pi Zero 2 W. Он выглядит как OEM-продукт от Raspberry Pi, поэтому купить его практически невозможно.

Но если вы каким-то образом захотите использовать возможности Pi Zero 2 W в форм-факторе модуля CM3, Waveshare разработала адаптер Zero-to-CM3 для Raspberry Pi Zero 2 W, который должен быть совместим с большинством разработанных несущих плат. для Raspberry Pi CM3 или CM3+.

Как вы можете видеть, он также использует pogo-контакты для подключения к контрольным точкам на плате Raspberry Pi Zero 2 W для маршрутизации сигналов USB, USB OTG и SD-карты, поэтому он не будет работать на более старых платах Pi Zero. так как контрольные точки находятся в разных местах. Он не такой аккуратный, как модуль Raspberry Pi CM3E, поскольку он толще и требует адаптера HDMI-HDMI, а также плоского кабеля для людей, желающих использовать камеру.

Основным преимуществом использования Raspberry Pi Zero 2 W вместо Raspberry Pi Compute Module 3/3+ является наличие WiFi, и не исключено, что доступность тоже играет роль. Однако для флэш-памяти eMMC нет опции, а Pi 2 W поставляется только с 512 МБ ОЗУ вместо 1 ГБ для модулей. Также стоит отметить, что интерфейсы MIPI DSI и второй интерфейс CSI также недоступны в этом решении. Но в большинстве случаев он должен работать, и компания Waveshare протестировала его на своей плате Compute Module PoE. Вы найдете еще несколько технических подробностей в Wiki.

Waveshare продает плату адаптера Zero-to-CM3 по цене 12,99 долларов США и меньше, при заказе большого количества. Он включает в себя адаптер HDMI, плоский кабель для камеры и набор винтов.

Говоря об адаптерах вычислительного модуля Raspberry Pi, Waveshare также представила адаптер CM4-CM3 ( 14,99 долларов США), который примерно такой же, как Gumstix Raspberry Pi CM4 Uprev, выпущенный два года назад, а также адаптер Raspberry Pi CM4-Pi 3 ( 17,99 долларов США), чтобы довести внутренности Raspberry Pi 4 до форм-фактора Raspberry Pi 3.

Адаптер Raspberry Pi 3 с модулем CM4

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments