Компания Alibaba открыла наработоки связанные с процессорными ядрами RISC-V: XuanTie E902, E906, C906 и C910

За последние несколько лет компания Alibaba представила ряд процессоров RISC-V, которые входят в семейство Xuantie, начиная от ядра класса микроконтроллеров E902 и заканчивая ядром C910 для серверов в центрах обработки данных. Также в этот список входит ядро XuanTie C906, которое используется в одноядерном RISC-V процессоре Allwinner D1.

Хотя RISC-V является открытым стандартом, и доступно много ядер RISC-V с открытым исходным кодом, многие коммерческие ядра RISC-V имеют закрытый исходный код, но Чжан Цзяньфэн (Zhang Jianfeng), президент Alibaba Cloud Intelligence, выступая на конференции 2021 Apsara, объявил, что у T-Head есть четыре процессорных ядра серии Xuantie на основе RISC-V с открытым исходным кодом, а именно Xuantie E902, E906, C906 и C910, а также соответствующее программное обеспечение и инструменты.

Это не пустые слова, поскольку вы можете найти RTL для четырех ядер в аккаунте T-Head Semiconductor на Github, при чем первые коммиты были сделаны вчера.

Каждый репозиторий содержит код и инструкции для начала работы, все под лицензией Apache 2.0. Например, репозиторий openc906 имеет следующую структуру каталогов:

Это означает, что доступны код Verilog, набор инструментов, скрипты и документация. Некоторая часть документации, например, набор инструкций, доступна только на китайском языке.

В качестве примечания, компанияAlibaba также выделила программную поддержку своих ядер RISC-V с AliOS, RT-Thread, FreeRTOS, Linux и Android, и утверждает, что на сегодняшний день было поставлено более 2,5 миллиардов ядер XuanTie.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments