SDK и документация процессора Allwinner D1 RISC-V

Несколько недель назад мы опубликовали информацию о Allwinner D1 SBC и процессоре. Новость была довольно интересной, поскольку это первый процессор RISC-V от компании и один из первых доступных RISC-V SBC.

Но все, что мы знали о нем в то время, это информация об оборудовании из просочившейся информации, или, скорее, с веб-сайта разработчиков Allwinner, доступного только для Китая. Теперь компания добавила дополнительную информацию на свой веб-сайт, выпустив документацию, только на китайском языке, а также Allwinner D1 Tina SDK.

В конце концов, благодаря сообществу linux-sunxi, должен появиться лучший SDK. Некоторые уже работают над Allwinner D1 SBC, но давайте попробуем получить SDK от Allwinner и собрать код из исходного кода, используя документацию.

Во-первых, вам нужно зарегистрироваться на веб-сайте с открытым исходным кодом Allwinner, нажав кнопку «Зарегистрироваться».

Возможно, вы захотите выбрать регистрацию по электронной почте. Теперь введите свое имя пользователя, выберите страну, введите название компании, пароль и адрес электронной почты. Не стоит использовать значение по умолчанию (Китай), поскольку установленный интерфейс может быть на китайском языке. Если, конечно, вы не умеете читать по-китайски!

Теперь нажмите синюю кнопку рядом с полем кода подтверждения, и вы получите электронное письмо с кодом. Примите условия (только на китайском языке) и отметьте или снимите отметку в последней строке, чтобы получать информацию (или нет) от Quan Zhi (также известного как Allwinner).

Теперь у нас есть доступ к нескольким SDK и документации, но нас интересует D1_Tina_Open. Щелкаем по кнопке «SDK» и затем загружаем его. На этом этапе нам предоставляется отказ от ответственности, в котором говорится, что Allwinner не несет ответственности за все, что происходит, и вам придется самостоятельно обрабатывать лицензию на любой сторонний код.

Мы согласились и получили следующие основные инструкции:

Затем нажимаем «Создать открытый ключ» и вставляем открытый ключ из своего ноутбука с Ubuntu 20.04, чтобы получить доступ к репозиториям Allwinner.

Не следует устанавливать скрипт загрузки repo следующим образом:

Отредактируйте repo/repo, чтобы изменить имя пользователя ssh, например на cnxsoft

При необходимости скопируйте двоичный файл в свой путь и измените разрешения:

Теперь мы готовы получить код:

Мы можем запустить lunch, чтобы выбрать минимальное или полное изображение:

Мы можем установить некоторые зависимости и начать сборку.

Процесс сборки займет некоторое время. Пакет Tina SDK основан на OpenWrt, а точнее на OpenWrt 14.07… Комплект для разработки программного обеспечения также содержит исходный код ядра Linux 5.4, драйверы, инструменты, промежуточное программное обеспечение и пакеты приложений, как описано в блок-схеме ниже.

Большинство коммерческих продуктов, вероятно, будут использовать этот SDK, так как Allwinner обеспечивает его поддержку. Но сообщество разработчиков открытого исходного кода может предпочесть ОС Debian, в настоящее время разработанную RVBoards, и, как только будет готов, загрузчик u-boot и ядро Linux, выпущенные linux-sunxi, который со временем должен стать стабильной версией.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments