Quectel RG255G — IoT-модуль 5G RedCap на базе MediaTek, разработанный для промышленных и автомобильных приложений

IoT-модуль Quectel RG255G представляет собой модуль LGA с частотой менее 6 ГГц, использующий технологию 3GPP Rel-17 RedCap (Reduced Capability). Модуль предназначен для среднескоростных приложений с большой пропускной способностью и обладает такими функциями, как URLLC/нарезка сети и поддержка нескольких созвездий GNSS, а также обеспечивает совместимость с режимами LTE Cat 4 и 5G Sub-6 SA.

Благодаря пиковой скорости передачи данных 220 Мбит/с DL/121 Мбит/с UL и таким интерфейсам, как USB 2.0 и PCIe 1.0, это устройство идеально подходит для интеллектуальных сетей, интернета транспортных средств и промышленной автоматизации.

Спецификация IoT-модуля Quectel RG255G:

  • Тип модуля — модуль LGA 5G Redcap Sub-6 ГГц
  • Используемая технология — использует технологию 3GPP Rel-17 RedCap (Reduced Capability).
  • Скорость передачи данных: максимальная скорость передачи данных: Downlink (DL) 220 Мбит/с и Uplink (UL) 121 Мбит/с .
  • Покрытие 5G/4G — поддержка покрытия по всему миру с помощью RG255G-NA и RG255G-EU.
  • Возможности 5G — включает режим 5G SA с функциями URLLC/нарезки.
  • Приемник GNSS — поддержка нескольких созвездий GNSS для приложений, требующих точного позиционирования.
  • Дополнительные функции — DFOTA, VoNR/VoLTE и многосозвездный приемник GNSS.
  • Поддержка интерфейса — PCIe 1.0 для Wi-Fi/Bluetooth
  • Совместимость – обратная совместимость с сетями Rel-15 и Rel-16; частичная совместимость с серией Quectel 4G EG2x/EC2x
  • Интегрированные функции – включает богатый набор интернет-протоколов и стандартных отраслевых интерфейсов (USB 2.0, PCIe 1.0, PCM, UART, SPI и т. д.).
  • Поддержка драйверов — драйверы USB доступны для Windows 8/8.1/10/11, Linux и Android.
  • Поддержка систем RTOS — может поддерживать системы RTOS в IoT- устройствах с ограниченным объемом оперативной и флэш-памяти.
  • Дополнительные предложения: доступен поиск антенн для развертывания модулей.
  • Температурный диапазон – расширенный рабочий диапазон от -40°C до +85°C.
  • Форм-фактор – LGA, размеры 29×32×2,4 мм.

Модуль оснащен технологией 5G RedCap UltraSave от MediaTek, что делает его на 60% более энергоэффективным, чем стандартные модемы 4G IoT, и на 70% более энергоэффективным, чем модемы 5G eMBB. Кроме того, благодаря функциям версии 17 экономия энергии увеличивается еще на 10%.

Как мы упоминали ранее, IoT-модуль RG255G отличается поддержкой URLLC (сверхнадежной связи с низкой задержкой), разделения сети и вариантов сигнала до 256QAM как для нисходящей, так и для восходящей линии связи. Модуль совместим как с новейшим режимом 5G Sub-6 SA, так и с LTE Cat 4, а также работает со старыми сетями, такими как Rel-15 и Rel-16. Кроме того, он также совместим с некоторыми модулями 4G Quectel (серии EG2x/EC2x), что делает его пригодным для требовательных приложений.

RG255G — не первый модуль Quectel, использующий спецификации 3GPP Rel-17. До этого мы видели такие модули, как Blues Starnote и Quectel CC660D-LS, также использующие спецификации 3GPP Rel-17. Однако RG255G выделяется тем, что в нем используется технология 3GPP Rel-17 5G RedCap, в отличие от технологии IoT-NTN, используемой в CC660D-LS.

Существует два варианта серии RG255G — RG255G-NA и RG255G-EU, предназначенные для разных регионов мира. Эти модули поддерживают системы RTOS и идеально подходят для IoT-устройств с ограниченным объемом оперативной и флэш-памяти. Кроме того, модуль оснащен приемником GNSS с несколькими созвездиями (GPS, ГЛОНАСС, BDS и Galileo), что упрощает конструкцию продукта и обеспечивает точное и надежное позиционирование.

Компания также уточняет, что модуль будет поддерживать различные интернет-протоколы наряду со стандартными интерфейсами, такими как USB 2.0, PCIe 1.0, PCM, UART и SPI. Кроме того, вы получите драйверы USB для Windows 8/8.1/10/11, Linux и Android, что делает RG255G универсальным вариантом для широкого спектра приложений RedCap.

С точки зрения безопасности Quectel обеспечивает надежную безопасность своих продуктов, используя независимое тестирование, создание файлов SBOM и VEX, анализ прошивки и другие методы. Компания заявляет, что серия RG255G будет продаваться вместе с совместимыми антеннами, чтобы помочь разработчикам эффективно и по доступной цене добавлять технологию 5G в свои продукты.

На момент написания обзора Quectel не предоставила стоимость и полные характеристики продукта. Тем не менее, вы можете найти подробную информацию об этом на странице продукта RG255G и на странице пресс-релиза.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь 

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments