Blues Starnote — доступный спутниковый модуль IIoT с 18 КБ данных для сервиса Skylo.

В прошлом месяце мы писали о новом IoT-NTN-модуле Quectel CC660D-LS, созданном в сотрудничестве с Quectel и Skylo. До этого мы писали о спутниковых модемах Qualcomm 212S и 9205S, которые также были разработаны совместно со Skylo. Эти модули поддерживают IoT NTN (неназемные сети), что делает их очень полезными для различных приложений, включая отправку текстовых сообщений, совершение голосовых вызовов и предоставление экстренных услуг, особенно в отдаленных районах.

Но в недавней разработке Skylo в партнерстве с Blues запустила Starnote, полноценный резервный спутниковый модуль, который стоит всего 49 долларов. Он обеспечивает резервное спутниковое соединение в тех случаях, когда сотовая связь или Wi-Fi недоступны, и предназначен для бесперебойной работы с API Notecard. Модуль оснащен торцевым разъемом M.2 E-Key и шестиконтактным разъемом JST (на задней стороне печатной платы) для упрощения настройки, а также возможностью подключения внешних антенн через разъемы u.FL. Он включает в себя 18 КБ спутниковых данных Skylo без какой-либо ежемесячной оплаты. По расчетам Blues, его хватит на год для 50-байтового сообщения, отправляемого каждый день.

Характеристики модуля Starnote Satellite IIoT:

  • Встроенные спутниковые и GPS-антенны.
  • Совместимость с внешней антенной через разъемы u.FL.
  • JSON API для интеграции Notecard.
  • Разъемы M.2 Key E и шестиконтактные разъемы JST для универсальных подключений.
  • Модем NTN с автоматической настройкой.
  • Включает спутниковые данные Skylo размером 18 КБ; никаких дополнительных комиссий или подписок.

Starnote предлагает два варианта подключения: один со встроенными спутниковыми и GPS-керамическими антеннами для немедленного использования, а другой вариант меньшего размера, позволяющий подключать внешние антенны через разъемы u.FL, что соответствует различным потребностям и предпочтениям при установке.

Модуль Starnote использует спутниковое покрытие Skylo и поддерживает подключение 3GPP Rel-17. Однако, после интенсивного поиска в Google, нам не удалось найти техническую информацию, например тип процессора, а также четкую информацию о поддержке программного и аппаратного обеспечения. Хотя доступна ссылка на API, в ней нет специального раздела для этого модуля.

Платы для Notecarrier A, B, F, и Pi Hat 

Существует четыре различных типа плат Notecarrier, а именно Notecarrier A, Notecarrier B, Notecarrier F и Notecarrier Pi Hat, и все четыре платы могут поддерживать такие модули Notecard, как модели CellularCell+Wifi, LoRa и Starnote, поскольку все они поддерживают M.2 E-Key.

Недавно анонсированный модуль Starnote Satellite IIoT уже распродан, но Blues создала на своем веб-сайте список ожидания для тех, кто заинтересован в покупке по начальной цене в 49 долларов. Более подробную информацию вы можете найти в пресс-релизе на их сайте.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
CrazyIT
1 месяц назад

18 КБ спутниковых данных это на всё время использования модуля или на год? Что делать после исчерпания этих данных, раз в год они будут предоставляться, пакет новых данных придётся покупать или придётся покупать новый модуль?