PineBerry Pi выпускает пять дополнительных плат HAT+ для Raspberry Pi 5 с 2.5GbE, GbE, M.2 NVMe и другими

PineBerry Pi была первой компанией, выпустившей плату Raspberry Pi HAT+, использующую разъем PCIe FPC Raspberry Pi 5 с Hatdrive Hatdrive! M.2 HAT for the Raspberry Pi 5 вместе с HatDrive! Нижняя плата расширения, которая находится под Raspberry Pi 5 SBC.

Сейчас компания выпустила пять дополнительных плат HAT+ для Raspberry Pi 5 с различными опциями PCIe (модули NVMe/AI) и сетевых устройств (2,5GbE, GbE).

Вот список с основными характеристиками:

  • HatNET! 2.5G – 2,5GbE для Raspberry Pi 5 с использованием контроллера Realtek RTL8125BG, выделенного диапазона MAC-адресов (т. е. не назначенного случайным образом) и разъема RJ45 со светодиодами активности и соединения.
  • HatDrive! NET 1G — Gigabit Ethernet (Realtek RTL8111H) и разъем M.2 M-Key для твердотельного накопителя NVMe 2230,2242. Реализовано через коммутатор ASMedia PCIe Gen 2, загрузка с SSD в настоящее время не поддерживается. Если это важно для вас, вы можете следить за соответствующим выпуском GitHub.
  • HatDrive! AI — два разъема M.2 PCIe: один разъем M-Key для твердотельного накопителя NVMe 2230/2242 и один разъем E-Key для модуля Google Coral Edge TPU или другого совместимого модуля M.2. Реализовано через коммутатор ASMedia PCIe с теми же ограничениями, что и выше.
  • HatDrive! Dual — то же, что указано выше, но с двумя разъемами M.2 M-Key PCIe для твердотельных накопителей NVMe 2230/2242. RAID-1 поддерживается для избыточности данных.
  • HatBRICK! Commander — добавляет два разъема PCIe FPC к Raspberry Pi 5 через коммутатор ASMedia PCIe для последовательного подключения столько плат PCIe HAT+, сколько необходимо. Входной разъем постоянного тока 5 В также включен, если требуется дополнительное питание.

Помимо пяти новых плат, PineBerry Pi также изменила дизайн оригинального HatDrive! TM1 HAT+ с новым HatDrive! В TM1S HAT+ добавлено одно отверстие для облегчения доступа к разъемам MIPI CSI/DSI и специальный металлический кронштейн, фрезерованный на станке с ЧПУ, для упрощения установки SSD.

PineBerry Pi HatDrive! TM1 (2023 г.) в сравнении с TM1S (2024 г.)

Все платы PineBerry Pi HAT+ поставляются с ленточным кабелем FPC PCIe и соответствующими аксессуарами. Вы найдете их в интернет-магазине компании по цене от 16,99 до 45,99 евро в зависимости от выбранной модели. Некоторые из новых плат доступны для предварительного заказа, их поставки начнутся примерно с 20 марта. Использование плат HAT+ может дать преимущество с точки зрения компактности, но и повлечет увеличение в стоимости, особенно для HatNET! 2,5G (45,99 евро), поскольку на Amazon можно найти USB-ключи RTL8156BG с такой же производительностью по цене от 20 долларов и выше.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments