Raspberry Pi 5 получает плату расширения M.2 PCIe HAT – встречайте PineBerry Pi HatDrive

Raspberry Pi 5 SBC поставляется с интерфейсом PCIe 2.1 x1, который не особо был полезен, поскольку был доступен через нестандартный разъем FPC. Raspberry Pi Ltd работает над собственной платой расширения, чтобы использовать разъем PCIe, но PineBerry Pi, возможно, опередила их, выпустив плату расширения HatDrive M.2 для Raspberry Pi 5.

HatDrive поставляется с разъемом M.2 Key-M с интерфейсом PCIe x1 и поддержкой модулей 2230 и 2242, так что вы можете установить SSD, ускоритель искусственного интеллекта или другой совместимый модуль M.2. HAT подключается через 16-контактный кабель FPC длиной 40 мм (который поддерживает PCIe Gen3), а также 40-контактный разъем Raspberry Pi GPIO для I2C EEPROM, необходимого для совместимых HAT, а также для мониторинга и диагностики источника питания, чтобы пользователи могли при необходимости добавить еще один HAT сверху. Он также поставляется с распорными штифтами, винтами M2.5, распорным штифтом для крепления платы M.2 и дополнительным разъемом «папа-мама».

В спецификациях PineBerry Pi HatDrive также добавлено несколько дополнительных деталей:

  • Регулятор напряжения, обеспечивающий ток до 3 А по шине питания 3,3 В, соответствующий стандарту M.2 (NGFF).
  • Установка дисков M.2 формата 2230 или 2242 благодаря специальному металлическому кронштейну (изготовленному на станке с ЧПУ).
  • Разное — 2х светодиодных индикатора напряжения питания («PWR») и активности диска M.2 («ACT»).
  • Источник питания
    • Через ленту FPC PCIe (порт, обеспечивающий непрерывную мощность не менее 5 Вт) или
    • Через 40-контактный разъем HAT
    • Мониторинг – мониторинг и диагностика шины электропитания, измерение напряжения, тока и параметров мощности в режиме реального времени через интерфейс I2C.
  • Размеры — 65 x 56,50 мм (4-слойная печатная плата, совместимая с Raspberry Pi HAT)

Польская компания вскоре выпустит 5000 штук и принимает предварительные заказы на HatDrive по цене 20 евро, «включая налоги», а поставки начнутся в начале декабря.

Нижняя часть HatDrive для твердотельных накопителей M.2 2280

Когда мы собирались завершить этот обзор, мы заметили, что PineBerry предлагает «HatDrive! Bottom» — это не совсем плата расширения, поскольку она больше (90 x 56 мм) и предназначена для подключения к нижней стороне Raspberry Pi 5, но имеет одно явное преимущество – поддерживает твердотельные накопители NVMe M.2 2230, 2242 и 2280. В остальном она очень похож на HatDrive HAT, за исключением того, что имеется дополнительный 4-контактный разъем на 5 В, действующий как резервный источник питания (до 2 А при 5 В). Его можно предварительно заказать за 25,99 евро.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments