Nordic nRF9151 — меньший по размеру LTE-M/NB-IoT и DECT NR+ SiP с повышенной энергоэффективностью и безопасностью.

Компания Nordic Semiconductor объявила о выпуске своего нового SiP-модуля nRF9151, пополнившего линейку сотовых IoT-модулей nRF91. Этот новый модуль включает в себя процессор Arm Cortex-M33 SoC с частотой 64 МГц, возможность подключения LTE-M/NB-IoT с радиочастотным интерфейсом (RFE) для поддержки сотовой связи и возможность подключения DECT NR+.

Все это занимает на 20% меньше места и имеет дополнительную поддержку класса мощности 5 (20 дБм) наряду с классом 3 (23 дБм) по сравнению с SiP- модулем Nordic nRF9161, который также предназначен для питания сотовых IoT-решений и несотовых решений 5G, который был представлен только в прошлом месяце.

Спецификация модуля Nordic nRF9151 SiP:

  • Процессор и память — Arm Cortex-M33 с частотой 64 МГц, флэш-память 1 МБ и SRAM 256 КБ.
  • Модем — встроенные LTE-M/NB-IoT и DECT NR+ с поддержкой 3GPP Release 14 LTE-M/NB-IoT.
  • Отслеживание местоположения — встроенный приемник GNSS и поддержка функций определения местоположения по сотовой сети.
  • Безопасность — Arm TrustZone, CryptoCell для криптографических операций, генератор настоящих случайных чисел (TRNG).
  • Варианты электропитания — поддержка класса мощности 5 (20 дБм) в дополнение к существующему классу мощности 3 (23 дБм), что обеспечивает большую гибкость для устройств с батарейным питанием.
  • Компактный дизайн — занимаемая площадь на 20 % меньше по сравнению с его предшественником nRF9161, что позволяет создавать более компактные и компактные изделия.
  • Прошивка и программные средства
    • Обновления прошивки – безопасные обновления прошивки по беспроводной сети (FOTA).
    • Стек DECT NR+ – обеспечивает надежность и масштабируемость массивных ячеистых приложений.
    • Инструменты разработки — nRF Connect SDK и nRF Connect for Desktop для разнообразных нужд разработки.

Как мы отмечали во время презентации nRF9161 в прошлом месяце, DECT NR+ — это новая технология, использующая основные функции 5G для локального беспроводного подключения на частоте 1,9 ГГц. Он обеспечивает надежные соединения с малой задержкой и поддерживает большие ячеистые сети с числом узлов до одного миллиона.

Что касается поддержки программного обеспечения, nRF9151 полностью совместим с nRF9161 и nRF9131, используя общую прошивку модема. Разработчики могут использовать nRF Connect SDK в VS Code для основных инструментов и nRF Connect for Desktop для сетевых задач. В Скандинавской академии разработчиков также есть онлайн-курс для быстрого обучения сотовому Интернету вещей с помощью nRF9161 DK.

комплект разработчика nordic nRF9161 DK

На момент написания конкретной платы для разработки SiP-модуля nRF9151 не существует, но Nordic планирует выпустить ее, когда продукт станет широко доступен. При этом nRF9151 уже доступен для тестирования, но информация о ценах и общей доступности пока не разглашается. Для получения дополнительной информации посетите страницу продуктов Nordic и страницы пресс-релизов.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments