nRF9161 SiP и DK от Nordic поддерживают сотовую технологию IoT и технологию DECT NR+ 5G.

Компания Nordic Semiconductor недавно объявила о выпуске системы-в-корпусе (SiP) nRF9161 и предварительно сертифицированного комплекта разработки, предназначенного для поддержки как сотовых технологий Интернета вещей, так и технологий 5G. Это новое устройство может подключаться к сетям LTE-M, NB-IoT и DECT NR+, сохраняя при этом длительное время автономной работы, лучшее отслеживание местоположения и надежную связь. Кроме того, Nordic предлагает поддержку через свой nRF Connect SDK и Nordic Developer Academy.

nRF9161 SiP — это улучшенная версия nRF9160 SiP, которая легла в основу различных проектов, таких как Actinius Icarus SoM DKConexio StratusnRF9160 Feather LTE IoT и GPS Board,  Ruuvi Node и многих других. Вы можете почитать о них в нашем блоге, если они вас заинтересуют.

В пресс-релизе упоминается, что этот новый чип является обновлением nRF9160 и включает в себя такие функции, как процессор Arm Cortex-M33, флэш-память объемом 1 МБ, 256 КБ ОЗУ, а также SPI, I2C, UART, PWM и 12-битный АЦП и другие особенности. Он также включает в себя приемник GNSS, модем LTE, RF Front End и систему управления питанием.

Глядя на обновления, мы видим, что этот новый модуль добавит диапазоны LTE B65 (2100 МГц) и B85 (700 МГц) для более широкого глобального покрытия и поддержки ячеистой сети DECT NR + для приложений с низким энергопотреблением на большие расстояния, которые работают на частоте 1,9 ГГц и поддержку до миллиона узлов. Он также повышает энергоэффективность за счет обновленной прошивки, предлагая режим энергосбережения и функцию спящего режима для сетей, которые не поддерживают PSM (режим энергосбережения).

Основные характеристики чипа nRF9161 SiP компании Nordic Semiconductor:

  • Система-в-корпусе (SiP) — полная интеграция для сотовых сетей в Интернете вещей и DECT NR+.
  • Процессор и память — Arm Cortex-M33 с частотой 64 МГц, флэш-память 1 МБ и ОЗУ 256 КБ.
  • Модем — многомодовый LTE-M/NB-IoT с поддержкой DECT NR+ и GNSS.
  • Поддержка частот — диапазон LTE 700–2200 МГц и диапазон NR+ 1,9 ГГц.
  • Возможности подключения – поддержка глобальных диапазонов LTE без региональных ограничений.
  • Функции безопасности — Arm TrustZone и Arm CryptoCell для повышения безопасности.
  • Энергоэффективность — расширенные функции энергосбережения, такие как eDRX, PSM и AS-RAI.
  • Обновления прошивки: безопасные обновления прошивки по беспроводной сети (FOTA).
  • Отслеживание местоположения: встроенный приемник GNSS и поддержка функций определения местоположения по сотовой сети.
  • Интерфейсы и периферийные устройства: включают ADC, RTC, SPI, I²C, I²S, UARTE, PDM, и PWM
  • Диапазоны LTE: охватывает широкий спектр диапазонов LTE для глобальной связи.
  • Стек DECT NR+: обеспечивает надежность и масштабируемость массивных ячеистых приложений.
  • Инструменты разработки: nRF Connect SDK и nRF Connect for Desktop для разнообразных нужд разработки.

Комплект разработчика nRF9161 (DK) расширяет функциональность SiP nRF9161 за счет дополнительных функций, упрощающих разработку. Комплект разработчика предварительно сертифицирован, что означает, что он имеет полный доступ к GPIO и интерфейсам. Плата также поставляется с разъемами контактов в стиле Arduino Uno, которые вы можете использовать для включения возможностей Wi-Fi 6 с помощью оценочного комплекта Nordic nRF7002EK. Кроме того, он имеет программируемые пользователем светодиоды и кнопки для интерактивных приложений.

nRF9161 DK с nRF7002 EK

Комплект поддерживает как вставные, так и припаянные (e)SIM-карты со слотом для SIM-карт nano/4FF и размером SIM-карты MFF2 и поставляется с предварительно установленной SIM-картой. Ключевой особенностью является встроенный отладчик SEGGER J-Link для упрощения программирования и отладки как SiP, так и внешних целей.

Что касается поддержки, nRF Connect SDK для VS Code предоставляет разработчикам необходимые инструменты непосредственно в IDE, а nRF Connect for Desktop предлагает инструменты IoT для оценки, мониторинга и отладки сетевых подключений. Кроме того, академия разработчиков Nordic предлагает онлайн-курс, посвященный быстрому обучению сотовому Интернету вещей с помощью nRF9161 DK.

На данный момент как nRF9161 SiP, так и комплект разработки nRF9161 можно приобрести у таких крупных дистрибьюторов, как Mouser, Digi-Key и Avnet. Стоимость SiP составляет 26,73 доллара США (на Mouser) за одно устройство, а комплект разработки доступен за 128,77 доллара США (на Avnet).

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments