EVN Alpha — это совместимый с LEGO робототехнический контроллер, построенный на базе микроконтроллера Raspberry Pi RP2040 (краудфандинг).

EVN Alpha — это робототехнический проект команды из Сингапура, предназначенный для робототехников, ищущих передовую платформу для строительства, выходящую за рамки того, что предлагают наборы LEGO Robotics.

Плата EVN Alpha

Этот роботизированный контроллер можно считать преемником интеллектуального кубика LEGO MINDSTORMS EV3. Он работает на микроконтроллере Raspberry Pi RP2040 с двумя ядрами Cortex M0+, работающими с максимальной тактовой частотой 133 МГц, и встроенной SRAM объемом 264 КБ, а также опирается на богатую программную поддержку, доступную для микроконтроллера.

Он имеет 64х отверстия, совместимых с LEGO Technic, с пяти сторон для легкой установки в ваши проекты и 26х портов для двигателей I2C, UART, сервоприводов, EV3 и NXT. Он меньше по объему, чем кубики LEGO, и может питаться от двух обычных литий-ионных элементов 18650, а не от запатентованного решения (в отличие от LEGO SPIKE Prime).

EVN Alpha был создан как «онлайн-сервис для управления проектами с облегчённым пользовательским интерфейсом для студентов, которые серьезно хотят заняться робототехникой». Это модульная платформа, и ее части и подсистемы можно постепенно заменять решениями, созданными самостоятельно, пока учащийся не достигнет точки, когда он сможет избавиться от самого контроллера.

Комплект робота EVN ALPHA

Технические характеристики EVN Alpha:

  • MCU — двухъядерный микроконтроллер Raspberry Pi RP2040 Cortex M0+ с частотой 133 МГц и 264 КБ встроенной SRAM.
  • Каналы
    • Двигатель постоянного тока + энкодер — 4х порта двигателя, совместимые с двигателями LEGO MINDSTORMS EV3 и NXT, пиковый ток 4 А (непрерывный ток 3 А)
    • Сервопривод — 4х порта двигателя, регулируемое напряжение 5 В
  • Ввод-вывод – 16x I2C, 2x UART
  • USB — 1x USB-C для зарядки аккумулятора, загрузки кода и отладки через последовательный порт
  • Питание — 2-элементный литий-ионный аккумулятор, встроенное зарядное устройство.
  • Разное — кнопка питания, кнопки сброса и выбора загрузки, 1х программируемая кнопка, 1х светодиодный индикатор.
  • Поддержка LEGO — порты двигателя EV3/NXT
  • Размеры: 104 х 56 х 40 мм.

EVN Alpha будет поддерживаться библиотекой, которая призвана соответствовать удобству использования и производительности официальной библиотеки EV3 MicroPython. Продукт будет поставляться с руководствами и ресурсами, которые помогут пользователям быстро начать работу и выполнить работу.

Alpha можно подключить к ряду «стандартных периферийных устройств» для расширения его функций ввода-вывода. Эти периферийные устройства включают модули датчиков, связи, дисплея и управления, совместимые с EVN ALPHA. В комплект каждого из них входит устройство ввода-вывода, совместимое с креплением LEGO Technic, соединительные провода, другие необходимые инструменты и руководство.

Более подробную информацию о робототехническом контроллере EVN Alpha вы можете найти на странице Kickstarter. Вы можете поддержать этот проект всего за 2 доллара, а отдав 6 долларов, ваше имя появится в библиотеках и на веб-сайте EVN. Другие доступные награды включают в себя:

  • Стандартное периферийное устройство (14 долларов США)
  • Хакерский комплект — печатная плата EVN (36 долларов США)
  • Набор «Сделай сам» — создайте и настройте свою собственную EVN Alpha (58 долларов США).
  • Собранный комплект EVN Alpha (81 доллар США)
  • Полный комплект без батарей — EVN Alpha с 22 стандартными периферийными устройствами (215 долларов США)

Предполагаемая дата доставки большинства наград — август 2024 года. Краудфандинговый проект начался 22 декабря 2023 года и завершится 20 февраля 2024 года. Проект будет финансироваться только в том случае, если к тому времени он достигнет своей цели в 6617 долларов США. Это не первая совместная работа RP2040 и LEGO, которую мы рассмотрели. Ознакомьтесь с кубиком LEGO с RP2040, на котором работает DOOM, и платой расширения Build HAT от Raspberry Pi .

Выражаем свою благодарность источнику их которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments