Блок LEGO с Raspberry Pi RP2040 запускает Doom

Джеймс Браун (он же Ancient) построил крошечный компьютер внутри кирпичика LEGO с микроконтроллером Raspberry Pi RP2040 и 0,42-дюймовым OLED-дисплеем. И да, он запускает Doom.

Итак, наконец, минифигурки LEGO получили доступ к компьютеру, подходящему для их размера :).

Джеймс выложил не много информации, чтобы воспроизвести сборку самостоятельно, но все же выпустил код «uGrey», написанный на Micropython, для отображения оттенков серого на монохромном OLED.

Мы можем ознакомиться с дизайном в завораживающем видео (которое можно увидеть в конце этого поста), показывающем, как он сделал компьютер Raspberry Pi RP2040, помещающийся в кубик LEGO. Миниатюрный дизайн состоит из пяти основных плат/ модулей:

  • Модуль Raspberry Pi RP2040
  • Модуль micro USB 
  • Два боковых модуля с другими компонентами
  • 0,42-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 72×40 (SSD1306)

Поскольку пайка четырех модулей вместе только вручную была бы очень сложной задачей, Джеймс полагался на 3D-печатные приспособления, чтобы помочь с пайкой 3D-конструкции электроники. Затем он припаял OLED-дисплей и убедился, что все работает как положено. Обратите внимание, что два частицы вверху — это емкостные сенсорные кнопки.

Следующий шаг включает в себя еще одно приспособление, напечатанное на 3D-принтере, вместе со стержнями LEGO, которые служат формой для встраивания электроники в темный кирпич LEGO на основе эпоксидная смола, которая достаточно прозрачна для дисплея.

Система может питаться от блока питания LEGO. Посмотрите видео ниже, чтобы увидеть, как устройство было собрано, и короткую демонстрацию на отметке 11:48.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments