Aper-Oculus — это плата для разработки камер с открытым исходным кодом для платформы AMD Xilinx Kria SoM (краудфандинг).

Плата Aper-Oculus — это аппаратная несущая плата камеры с открытым исходным кодом для системы-на-модулях AMD Xilinx Kria, предназначенная для высокоскоростных приложений компьютерного зрения.

Несущая плата построена на основе Sony SLVS-EC (Scalable Low-Voltage Signaling with Embedded Clock), стандарта высокоскоростного интерфейса, который обеспечивает вывод видео высокого разрешения на FPGA. Он также имеет несколько вариантов подключения, включая два разъема MIPI, USB 3.0, DisplayPort и SATA, для удовлетворения различных требований проектов искусственного интеллекта и робототехники.

Kria K24 и K26 SOM — это адаптивные модульные системы, предназначенные для периферийных приложений и систем машинного зрения. Эти небольшие модули имеют повышенную прочность и поставляются с аппаратным ускорением, включенным «из коробки». В линейку Kria также входит серия стартовых комплектов, таких как KR260 Robotics Starter Kit, которые предназначены для ранней оценки и разработки.

Технические характеристики Aper-Oculus:

  • Поддержка процессорной платы — совместимость с AMD Xilinx Kria SOM
  • Видеоинтерфейс – SLVS-EC для высокоскоростного и высококачественного видеовхода
  • Расширение — разъем FMC для пользовательских расширений
  • Хранилище — интерфейс SATA III, SD-карта
  • Дисплей – DisplayPort
  • Камера — 2x 4-полосный MIPI CSI (22-контактный, совместимый с Raspberry Pi)
  • USB — USB 3.0 Type-A
  • Разное — Барометр, 3-осевой акселерометр
  • Источник питания — 12 В через разъем постоянного тока.

Как упоминалось ранее, проект Aper-Oculus имеет полностью открытый исходный код. После успеха кампании вся соответствующая документация, исходный код и файлы дизайна будут добавлены в соответствующий репозиторий GitHub.

Aper-Oculus, безусловно, относится к высокому классу, только несущая плата камеры без модуля Kria стоит 750 долларов. Хотя стоимость AMD Kria Xilinx SOM кажется такой же, как и у других плат сторонних производителей, она дороже, чем альтернативы от AMD.

Отвечая на вопрос о разнице в цене, представитель компании-производителя Aper-Oculus, Ченс Реймер (Chance Reimer) объяснил, что это «из-за скрытых переходных отверстий + диэлектрического материала», которые были выбраны для поддержки скорости передачи данных до 16 Гбит/с для трансиверов FMC. Он также упомянул прогнозируемый низкий объем заказов и 20%-ную пошлину на продукцию, производимую и отправляемую из Китая. Уже по цене очевидно, что этот продукт предназначен для промышленных и коммерческих пользователей.

Плата CXP Dualis FMC

Интерфейс FMC на плате разработки камеры Aper-Oculus позволяет подключать к плате расширения. Две платы расширения, CXP Dualis FMC и VincuLink FMC, продаются отдельно и доступны на странице проекта. Платы стоят 449$ и 199$, соответственно.

Плата CXP Dualis FMC (на фото выше) представляет собой дополнительный модуль, который можно использовать для прототипирования решений хост-устройства для CoaXPress (связь по коаксиальному кабелю для высокоскоростной последовательной передачи данных). Плата VincuLink FMC — это плата расширения GPIO, которая позволяет плате Aper-Oculus взаимодействовать с Raspberry Pi HAT, картами M.2 E-Key PCIe и периферийными модулями (PMOD).

Как упоминалось ранее, плата для разработки камер Aper-Oculus стоит 750 долларов. Проект стартовал 21 декабря 2023 года, и ему еще далеко до цели сбора финансирования в 17 500 долларов. Доставка по всему миру бесплатна для всех плат. Ожидается, что заказы будут отправлены 14 июня 2024 года. Другие важные компоненты и дополнения можно найти на странице Crowd Supply.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments