Raspberry Pi публикует спецификации разъема PCIe FFC и новый стандарт HAT+

Raspberry Pi выпустила две новые спецификации: одну для разъема PCIe FFC и соответствующего кабеля, а другую для нового стандарта Raspberry Pi HAT+ (HAT Plus), который проще, учитывает новые функции Raspberry Pi 4/5 и содержит меньше правил в отношении механических размеров.

Характеристики разъема PCIe FFC

Raspberry Pi 5 был анонсирован более 2 месяцев назад с новым разъемом PCIe FFC, и с тех пор люди, возможно, экспериментировали с ним и даже запускали такие продукты, как M.2 HAT for the Raspberry Pi 5, хотя распиновка и технические характеристики были недоступны. Но Raspberry Pi теперь выпустила спецификации (PDF) для PCIe FFC, которые есть в Raspberry Pi 5 и, вероятно, в будущих моделях.

16-контактный разъем FFC с шагом 0,5 мм оснащен однополосным интерфейсом PCIe, о чем мы уже знали, но теперь также стали доступны схема распиновки и рекомендации для кабеля FFC (длиной до 50 мм с регулируемым сопротивлением до 90R+/-10%). Интерфейс PCIe повторно подтвержден как PCIe Gen 2 в спецификациях и анонсе, хотя Джеффу Гирлингу удалось изменить настройки, чтобы включить PCIe Gen 3.

Стандарт Raspberry Pi HAT+

Стандарт Hardware on Top (HAT) для плат расширения, подключаемых поверх Raspberry Pi SBC, был представлен в 2014 году, и на днях Raspberry Pi объявила, что оригинальная спецификация HAT теперь устарела и заменена спецификацией HAT+ (PDF), хотя это все еще предварительная информация.

Основные изменения в спецификации HAT+:

  • Платы HAT+ должны быть совместимы с режимом STANDBY, когда питание подается на шину питания 5 В, но шина питания 3,3 В отключена. Примечание: Raspberry Pi 4 и Raspberry Pi 5 поддерживают режим STANDBY, в то время как более старые модели Raspberry Pi этого не делают.
  • Спецификации, касающиеся размеров HAT, являются менее предписывающими.
  • Содержимое HAT EEPROM теперь стало намного проще.
  • Специальный класс HAT+, который можно складывать с дополнительным HAT+ сверху, поддерживается для максимального количества двух HAT.
  • Платы HAT+ электрически обратно совместимы со старыми моделями Raspberry Pi, но для правильной работы может потребоваться актуальное программное обеспечение и встроенное ПО.

Первое может быть важно для энергопотребления в выключенном режиме. Позвольте нам объяснить. Платы Raspberry Pi теперь поддерживают два режима ожидания:

  • WARM-STANDBY – Raspberry Pi остановлен/выключен, но все шины питания по-прежнему включены. Это режим по умолчанию при выполнении команды halt или мягкого отключения питания кнопкой.
  • STANDBY — Raspberry Pi питается от шины 5 В — таким образом, чип управления питанием включен, но никакие другие источники питания на PMIC и плате не включены. Вы можете настроить команды halt или выключение кнопкой питания с помощью EEPROM для входа в этот режим вместо WARM-STANDBY.

WARM-STANDBY используется по умолчанию в Raspberry Pi OS, поэтому включены как 5 В, так и 3,3 В, поэтому мы измерили потребляемую мощность 1,7 Вт для Raspberry Pi 5, когда он выключен… Мы можем изменить /boot/config.txt (POWER_OFF_ON_HALT) =1, WAKE_ON_GPIO=0), чтобы снизить его примерно до нуля, как указано в документации и проверено Джеффом Гирлингом. Так почему же он не включен по умолчанию? Это потому, что некоторым HAT требуется как 5 В, так и 3,3 В. Но новые дополнительные платы HAT+ должны будут работать только в режиме STANDBY при напряжении 5 В.

Что именно означает «размеры HAT, являются менее предписывающими.»? Это довольно просто: плата HAT+ должна быть подключена только к 40-контактному разъему GPIO (включая контакты ID_*) и иметь хотя бы одно механическое монтажное отверстие, совмещенное с одним из четырех монтажных отверстий Raspberry Pi, и это все, что должен обеспечить больший форм-фактор. Вас также просят не мешать доступу к другим разъемам и активному охлаждению Raspberry Pi 5…

Прототип M.2 HAT+ для Raspberry Pi 5. Окончательная версия будет отличаться, поскольку она блокирует разъемы MIPI…
Размеры M.2 HAT+ (окончательная версия? с вырезом 10 мм для разъемов MIPI)

Одна из причин, по которой недавно выпущенная спецификация HAT+ все еще является предварительной, заключается в том, что утилиты EEPROM еще не обновлены для новых, более простых параметров EEPROM. Финальная версия спецификации вместе с официальной платой M.2 HAT+ будет выпущена в следующем году.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments