EDATEC выпускает два безвентиляторных корпуса для Raspberry Pi 5 SBC

В своем обзоре Raspberry Pi 5 SBC мы отметили, что производительность значительно улучшилась по сравнению с Raspberry Pi 4, но плата требовала активного охлаждения с помощью официальных решений (активный кулер и корпус с вентилятором) для оптимальной производительности под нагрузкой, а официальных корпусов без вентилятора для новейшего одноплатного компьютера Raspberry Pi не существовало.

EDATEC стремится заполнить этот пробел двумя безвентиляторными корпусами для Raspberry Pi 5 SBC, а именно ED-Pi5Case-B с низкопрофильным, но закрытым дизайном и открытым корпусом ED-Pi5Case-O с двумя радиаторами, расположенными сверху и снизу Raspberry Pi 5.

ED-Pi5Case-B (слева) и ED-Pi5Case-O (справа)

Оба безвентиляторных корпуса изготовлены из алюминия (фрезерованы на станке с ЧПУ), доступны в серебристом или черном цвете и обеспечивают легкий доступ ко всем портам и большинству интерфейсов Raspberry Pi 5, включая разъем GPIO, разъемы MIPI, разъем PCIe FPC и разъем PoE. Однако закрытый корпус блокирует разъемы батареи и UART, а также оба разъема вентилятора, но здесь это не должно быть проблемой.

EDATEC утверждает, что корпус ED-Pi5Case-B без вентилятора (178 грамм) может снизить температуру на 20-25°C, в то время как более легкое охлаждающее решение ED-Pi5Case-O (130 грамм) может снизить ее до 15°C, но они не указали точку отсчета, так что можно предположить, что это Raspberry Pi 5 без какого-либо радиатора или вентилятора. Оба устройства поставляются с тремя термопрокладками для защиты процессора Broadcom BCM2712, беспроводного модуля и PMIC, как в случае с активным охлаждением Raspberry Pi 5, а также с добавлением теплопроводящего кремния в нижней части платы.

Мы также заметим небольшое черное пластиковое окошко в правом верхнем углу для беспроводного подключения, и компания заявляет, что корпус выигрывает от надежного подключения Wi-Fi и Bluetooth, дополненного полупрозрачным беспроводным окном, обеспечивающим бесперебойную связь с вашими устройствами» в своих маркетинговых материалах. Это для закрытой конструкции, так как для открытого корпуса это окно не требуется. Ориентация корпуса может иметь значение, поскольку беспроводные сигналы будут частично блокироваться, но я не уверен, в какой степени это повлияет на производительность Wi-Fi и стабильность Bluetooth.

Мы также заметим маленькое черное пластиковое окошко в правом верхнем углу для беспроводного подключения, и компания заявляет, что корпус «выигрывает от надежного подключения Wi-Fi и Bluetooth, усиленного полупрозрачным беспроводным окошком, обеспечивающим бесперебойную связь с вашими устройствами» в своем маркетинговом материале. Это для закрытого дизайна, так как в открытом корпусе такое окно не требуется. Ориентация корпуса может иметь значение, поскольку беспроводные сигналы будут частично заблокированы, но мы не знаем, в какой степени это повлияет на производительность Wi-Fi и стабильность Bluetooth.

ED-Pi5Case-B (вверху) и ED-Pi5Case-O (внизу)

EDATEC в основном обслуживает бизнес-клиентов и предлагает услуги по индивидуальному дизайну, но компания также продает ED-Pi5Case-B и ED-PiCase-O на Aliexpress за 18 и 10 долларов США, соответственно без учета стоимости доставки, которая добавляет около 20 долларов США (для расчета доставки были выбраны две страны – США и Таиланд)… Более подробную информацию можно также найти на странице продукта. Это не единственный безвентиляторный корпус для Raspberry Pi 5: Flirc представила собственный корпус Flirc для Raspberry Pi 5, который доступен для предварительного заказа сейчас за 16,95 долларов США и будет доставлен «в начале декабря».

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь 

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments