Выпущен Android 14, исходный код доступен на AOSP

На днях компания Google выпустила Android 14 для поддерживаемых устройств, таких как телефоны Google Pixel, и передала исходный код в AOSP (проект Android с открытым исходным кодом).

Большинство изменений в четырнадцатой версии операционной системы Android были внесены в первую предварительную версию Android 14 для разработчиков выпущенную в феврале 2023 года, которая включала улучшения производительности, лучшую конфиденциальность и безопасность, а также дополнительные возможности настройки на стороне пользователя.

Некоторые из новых функций, представленных после первой предварительной версии Android 14 для разработчиков, включают:

  • Обои, сгенерированные искусственным интеллектом с использованием моделей диффузии текста в изображение, чтобы помочь пользователям легко создавать уникальные обои.
  • HDR-изображения с Ultra HDR (Android 13 уже поддерживает HDR-видео)
  • Встроенная поддержка Health Connect позволяет людям отслеживать уровень своей физической подготовки, здоровья и самочувствия в приложениях безопасным способом с соблюдением конфиденциальности.
  • Android 14 рекомендует пользователям устанавливать шестизначный (или более длинный) PIN-код для повышения конфиденциальности.
  • Улучшенная доступность благодаря функциям, учитывающим зрение и слух, таким как улучшенная лупа, возможность оперативного изменения размера шрифта с помощью быстрых настроек и улучшенная поддержка слуховых аппаратов.
  • Поддержка USB-аудио без потерь
  • Возможность использовать смартфон Android в качестве веб-камеры (пока на ограниченном количестве моделей) – см. видео, встроенное ниже.
  • Функции только для пикселей (также известные как Pixel Features Drop) — новый интерфейс камеры, просмотр и редактирование изображений RAW, режим двухэкранного переводчика и т. д.
Поддержка HDR-изображений в Android 14

Повышение производительности стало возможным за счет заморозки кэшированных приложений и оптимизации широковещательных рассылок (для приложений, пробуждающих приложения), что также привело к сокращению времени запуска приложений. Оптимизация ART в Android уменьшает размер кода в среднем на 9,3 %, не влияя при этом на производительность.

Android 14 также стал лучше благодаря планшетам и складным форм-факторам, включая панель задач, поддерживающую улучшенную многозадачность, оптимизированные для большого экрана системные приложения и пользовательский интерфейс уведомлений, встраивание действий, улучшенный почтовый ящик, улучшенное проецирование мультимедиа и многое другое.

Android 14 начал распространяться на поддерживаемые устройства Pixel (Pixel 6 и новее, Pixel Tablet и Pixel Fold) и вскоре станет доступен на телефонах сторонних производителей от Samsung, iQOO, Nothing, OnePlus, Oppo, Realme, Sharp, Sony, Tecno, Vivo и Xiaomi.

Вы сможете получить исходный код Android 14 из AOSP с помощью следующей команды:

Дополнительную информацию можно найти в официальном объявлении Googleблоге разработчиков Android и на сайте разработчика.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments