Сенсорная лапа TRACEPaw помогает двуногим роботам «чувствовать пол», что достигается с помощью Arduino Nicla Vision

Наши четвероногие друзья не ходят по асфальту так, как по льду или песку, поскольку они могут видеть и чувствовать пол глазами и нервными окончаниями и соответствующим образом приспосабливаться. Проект с открытым исходным кодом TRACEPaw, который расшифровывается как «Распознавания рельефа местности и оценки силы контакта с помощью сенсорной лапы робота на ножках», целью которой является предоставление таких же возможностей роботам на ножках.

Autonomous Robots Lab достигает этого с помощью платы Arduino Nicla Vision, использующей камеру и микрофон для запуска моделей машинного обучения на микроконтроллере STM32H7 Cortex-M7, чтобы определить тип местности и оценить силу, действующую на ногу.

Но камера, судя по всему, используется не для того, чтобы смотреть на местность, а для того, чтобы наблюдать за деформацией силиконовой полусферы, изготовленной из « драконьей кожи», на конце ноги, чтобы оценить трехмерные векторы силы, а микрофон используется для распознавания типов местности в режиме реального времени, при этом оба потока данных передаются в модели машинного обучения для оценки силы и классификации местности, соответственно, чтобы робот мог адаптировать свои стратегии передвижения. Arduino Nicla Vision также оснащен 6-осевым датчиком движения, но, что интересно, в проекте он вообще не используется.

TRACEPaw имеет полностью открытый исходный код, а оборудование, исходный код и документация доступны на GitHub, причем последняя объясняет следующее:

  • Механическое проектирование и электроника с использованием спецификаций CAD-файлов (STEP/STL), инструкций по сборке и производственных рекомендаций.
  • Настройка программного обеспечения — руководство по настройке программной среды (прошивка OpenMV + TensorFlow Lite) для TRACEPaw, включая инструкции по сбору данных, обучению и визуализации модели, а также процессу развертывания.
  • Наборы обучающих и тестовых данных для визуальной оценки сил и возможностей классификации местности на основе звука TRACEPaw.
  • Предварительно обученные модели в формате Keras и TensorFlow Lite.

Вы сможете воспроизвести ногу целиком, если у вас есть доступ к 4-осному станку с ЧПУ для изготовления алюминиевых деталей и 3D-принтеру для печати формы для силиконовой подошвы, которая изготавливается с использованием «процесса вакуумного литья», что, вероятно означает, что вам также понадобится машина для вакуумного литья…

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments