Добавление внешнего последовательного консольного порта в NanoPi R6S

Наш первый опыт работы с NanoPi R6S, связанный с установкой и запуском образа FriendlyWrt/OpenWrt 22.03, был весьма удачным, но совсем иначе дела обстояли при тестировании Ubuntu или Debian, поскольку, после перепрошивки образов с помощью eFlasher, мини-ПК вообще не загружался.

Мы провели почти четыре часа, пробуя различные образы, а затем утилиту Rockchip для Windows, но все гаши попытки не увенчались успехом, а FriendlyElec не слишком помог. Поэтому мы решили подключить последовательную консоль, чтобы посмотреть, что происходит. NanoPi R6S поставляется с 3-контактным разъемом для последовательной консоли, но он не припаян.

Мы припаяли один, но не вверху, а внизу, так как это позволило бы нам использовать металлический корпус для охлаждения процессора.

Некоторые читатели, как минимум один, жалуются на отсутствие внешнего доступа к последовательной консоли в маршрутизаторах для устранения неполадок без необходимости отключать устройство и открывать его. Но с NanoPi R6S довольно легко добавить внешний последовательный консольный порт, припаяв разъем на нижней стороне платы, а затем проделав отверстие в нижней пластине.

Мы использовали электродрель и напильник, и результат нас устроил, но получилось не совсем аккуратно. Если у вас больше навыков или есть станок с ЧПУ, то это должно получиться более аккуратно.

Мы сделаем вид, что специально не центрировали отверстие, чтобы увидеть маркировку (GND, Tx, Rx).

Все работает, и теперь мы можем получить доступ к последовательной консоли, не разбирая маршрутизатор, просто подключив Tx, Rx и GND к отладочной плате USB-TTL с помощью перемычек. Нам пришлось обрезать разъемы примерно на 1 мм, чтобы они не касались стола, когда мы не используем последовательную консоль. Пластиковая крышка оказалась бы уместна, поэтому мы поискали в нашем офисе, пластиковые кусочки, закрывающие кабели HDMI, которые кажутся вполне подходящими для этой цели, при условии, что мы проделаем отверстие нужного размера.

Это работает в утилите eFlasher или когда мы загружаем образ FrienlyWrt/OpenWrt, используя скорость передачи 1 500 000 бит/с, указанную в Wiki:

Но с Ubuntu или Debian вообще ничего не выходит. Возможно что-то не так при прошивке образа внутри утилиты eFlasher, тем более, что для завершения «обновления прошивки» требуется всего одна или две секунды, мы предполагаем, что какие-то проблемы с картой MicroSD (ошибки ввода-вывода или слишком маленький размер), но искать причину будем в другой раз.

Мы надеемся, что FriendlyElec рассмотрит возможность обеспечения легкого доступа к последовательной консоли в своих будущих маршрутизаторах, поскольку реализация решения, описанного выше, практически ничего не стоит.

[Обновление: Pastrav придумал более удобный способ добавить последовательный порт в NanoPi R6S, используя 2,5-мм аудио-разъем, прикрепленный к отверстию, предназначенному для антенны. Подробности смотрите в комментариях.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments