Плата, совместимая с Banana BPI-Bit-S2 BBC Micro:bit, поддерживает WiFi

Banana BPI-Bit-S2 — это плата для образовательного рынка, совместимая с BBC Micro:bit V2, но предлагающая подключение по WiFi вместо Bluetooth LE через беспроводной микроконтроллер Espressif Systems ESP32-S2.

Плата BPI-Bit-S2 пришла на смену предыдущей плате Banana Pi BPI-Bit с микроконтроллером ESP32 WiFi и BLE, которая больше соответствовала оригинальной плате BBC Micro:bit, чем новая плата ESP32-S2, от которой мы не увидели особых преимуществ, за исключением небольшой цены.

Технические характеристики Banana BPI-Bit-S2:

  • Беспроводной MCU — одноядерный микроконтроллер LX7 Espressif Systems ESP32-S2FN4R2 с 320 КБ SRAM, 2 МБ PSRAM, 4 МБ флэш-памяти, 2,4 ГГц для подключения к WiFi
  • Светодиоды — 25-кратная светодиодная матрица RGB
  • USB — 1х порт USB Type-C для питания и программирования
  • Датчики — 2х датчика освещенности, 1х термисторный датчик
  • Расширение — 3 кольца ввода-вывода, кольца 3V/GND, 20-контактный краевой разъем (совместимый с дизайном BBC Micro:bit V2 ) с 16x GPIO, I2C, SPI, 3,3 В и GND
  • Разное — 2x пользовательские кнопки (A/B), кнопка сброса, кнопка BOOT, зуммер
  • Источник питания
    • 5 В через порт USB-C
    • 3,3 В через силовые кольца (3 В / GND)
  • Размеры — 50 х 50 мм

Как и его предшественники, плата BPI-Bit-S2 поддерживает Webduino (Blocky) для разработки программ в веб-браузере с использованием визуального редактора, а также MicroPython, CircuitPyhon и Arduino IDE. Инструкции по началу работы вы найдете в Wiki.

Хотя плата совместима с BBC Micro:bit V2, это не совсем клон, поскольку она поддерживает WiFi вместо Bluetooth LE, оснащена более мощным микроконтроллером, а Banana Pi также предлагает немного другой набор функций, как показано в таблице ниже.

Красные светодиоды заменены светодиодами RGB, отсутствует поддержка батареи, а микрофон и датчик движения исчезли, вместо них Banana Pi оснащен двумя светочувствительными датчиками.

Banana Pi продает плату BPI-Bit-S2 на Aliexpress за 19 долларов плюс доставка. Для справки: BPI-bit первоначально был выпущен за 19,50 долларов плюс доставка, но, похоже, он больше не продается, а BBC Micro:bit V2.2 продается примерно за 20 долларов при условии, что он есть на складе.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments