Rock 5B RK3588 SBC preview – Что работает, а что нет в Debian 11

Недавно получен ранний образец Radxa ROCK5 Model B (также известный как ROCK 5B) SBC из партии “Developer Edition” с 16 ГБ ОЗУ. Ранее уже были продемонстрированы аппаратные характеристики и успешная загрузка в Debian 11.

После дополнительного тестирования платы в рамках “debug party” проверены производительность и функциональность в Debian 11. Как и ожидалось, некоторые компоненты работают удовлетворительно, другие требуют доработки.

Тесты производительности Rock 5B

Для оценки производительности и стабильности запущен скрипт SBC Bench:

При анализе полных результатов заметно, что ядра Cortex-A76 на данной плате работают на частоте лишь до 2304 МГц вместо заявленных 2.4 ГГц. Причины этого рассмотрены в посте о PTVM . Это указывает на возможные незначительные отклонения в скорости работы процессоров RK3588 из-за производственных допусков. Серийные платы, вероятно, будут поставляться с ОС, ограничивающей частоту процессора 2.2-2.3 ГГц по умолчанию. Температура CPU во время теста достигала 62.8 °C, что подтверждает эффективность связки радиатор/вентилятор в версии Developer Edition.

Raspberry Pi 4 vs Rock 5B vs Khadas VIM4 vs ODROID-N2+

Rock 5B демонстрирует превосходство над другими SBC при сравнении с Raspberry Pi 4 , Khadas VIM4 и ODROID-N2+ , особенно в пропускной способности памяти. Четыре ядра Cortex-A76 и четыре Cortex-A55 в Rockchip RK3588 также обеспечивают высокую производительность в 7-zip. Результаты AES-256 показывают, что тип ядра (Cortex-A72 или Cortex-A76) не влияет на данную нагрузку – производительность масштабируется с частотой. Это справедливо для процессоров с расширением Armv8 Crypto, отсутствующим в Broadcom BCM2711 (Raspberry Pi).

Важное замечание: для завершения теста sbc-bench.sh потребовалось четыре запуска. Плата показала меньшую стабильность, чем у других тестеров, – происходили неожиданные перезагрузки. Сбои возникали как под нагрузкой, так и в режиме простоя. После тщательной проверки исключены причины: блок питания/USB-кабель, частота CPU, перегрев. Ошибки возникают спонтанно без вывода в serial console.

Предпринята попытка установки Phoronix:

и сравнения с платами UP 4000 (Intel N3350) и Raspberry Pi 4 .

Полный тест занял бы около двух часов, но плата не выдерживает такого времени без перезагрузки. Доступны лишь отдельные результаты:

Производительность SQLite сильно зависит от скорости накопителя, но Rock 5B приближается к результатам UP 4000.

Тест RAMSpeed подтверждает высокую пропускную способность памяти, выявленную в sbc-bench.

Плата на Rockchip RK3588 близка к Intel Celeron N3350 (двухъядерный Apollo Lake) в perf-bench…

…но значительно быстрее в тесте Go. Это последний завершенный тест.

Дополнительно проверено ограничение максимальной частоты ядер Cortex-A76 двумя методами: сначала до 2.21 ГГц:

затем до 2.02 ГГц с использованием регулятора userspace:

Проблема стабильности не решена, но обнаружен любопытный факт:

На частоте 2.02 ГГц с регулятором userspace производительность Rock 5B выше, чем на 2.21 или 2.3 ГГц с регулятором ondemand.

Тестирование накопителей

Для проверки производительности 16 ГБ модуля eMMC установлен iozone3:

Последовательная скорость чтения: 205 МБ/с, записи: 40 МБ/с. Показатели случайного чтения/записи выглядят приемлемыми.

Протестирован порт USB 3.0 Type-A (5 Гбит/с) с контейнером ORICO USB 3.2 Gen 1 , содержащим NVMe SSD Apacer (до 1800 МБ/с чтения, 1100 МБ/с записи):

Результаты: запись 375 МБ/с, чтение 320 МБ/с. Учитывая, что 375 МБ/с соответствуют 3 Гбит/с, возможна оптимизация для повышения скорости.

SSD M.2 перемещен из USB-контейнера непосредственно на плату Rock 5B с сохранением термопрокладки и “радиатора” от контейнера ORICO.

ROCK 5B NVMe SSD

Плата перестала загружаться (отсутствие изображения и сетевой активности). Подключение отладочной платы USB-to-serial выявило ошибки eMMC:

Из-за отсутствия адаптера USB eMMC подготовлена установка Debian 11 (1 мая 2022) на microSD. Позже обнаружено, что модуль eMMC отошел от разъема при установке SSD. Фиксация модуля устранила ошибку. Повторный запуск iozone3:

Потрясающе! 2.2 ГБ/с – выше теоретического предела SSD!!! Эти аномальные значения вызваны кэшированием. Повторный тест:

Скорость снизилась, но продолжим:

Финальный тест с файлом 100 ГБ (превышает объем ОЗУ):

Результаты аналогичны предыдущему тесту. Фактические показатели через NVMe/PCIe x4 Gen 3.0: ~1401 МБ/с последовательного чтения, 650 МБ/с записи.

Rock 5B review Debian 11

Тестирование microSD невозможно – единственная доступная карта физически повреждена (I/O ошибки проявляются и на Raspberry Pi).

Видеовыход

Как показано в первой части обзора, HDMI-порт рядом с USB работает корректно, второй HDMI-порт – нет.

ROCK 5B Debian 11

Попытка подключения док-станции MINIX USB Type-C для проверки DisplayPort alt mode не увенчалась успехом. В Debian 11 отображается только монитор, подключенный к первому HDMI-порту.

Сетевые возможности (WiFi и 2.5GbE)

Ключевое преимущество Rock 5B – сетевая функциональность: порт 2.5GbE и поддержка WiFi 6 M.2 карт.

Проверка порта 2.5GbE с iperf3.

  • Загрузка на Rock 5B:

  • Отдача:

В обоих направлениях достигнуто 2.35 Гбит/с – близко к максимуму. Тест в полно-дуплексном режиме:

Результаты: 2.34 Гбит/с и 2.16 Гбит/с. Поддержка 2.5GbE реализована превосходно.

На плате установлен модуль WiFi 6 и Bluetooth 5.2 Fn-Link 6252M-PUB на базе Realtek RTL8852BE. Тест через WiFi 6:

  • Загрузка на Rock 5B:

  • Отдача:

Скорость близка к Gigabit Ethernet (~870 Мбит/с), но в тесте загрузки наблюдаются колебания и повторы… Роутер Xiaomi Mi AX6000 расположен в метре от платы. На другой стороне – ноутбук Ubuntu 20.04 с адаптером Realtek RTL8156BG (2.5GbE/USB 3.0).

Bluetooth

Модуль поддерживает Bluetooth, но функциональность отключена по умолчанию. Тестирование со смартфоном не проведено.

No Bluetooth found

USB на ROCK 5B

Дополнительные тесты USB (помимо разделов “Накопители” и “Видео”) с подключенной клавиатурой, мышью и док-станцией MINIX USB-C:

Обнаружены устройства USB 2.0 (480 Мбит/с) и USB 3.0 (5000 Мбит/с), а также низкоскоростные HID-устройства (мышь/клавиатура).

При подключении док-станции MINIX USB-C возникают ошибки:

и система не загружается (мигающий курсор в левом углу экрана). После отключения док-станции загрузка восстанавливается, а шины 09 и 10 исчезают:

Использован блок питания Khadas VIM4 (5V/3A). После перехода на адаптер GaN USB-C 100W (на случай превышения потребления 480 ГБ SSD) плата загружается, но с ошибками:

Ошибки не проявляются постоянно. Потребление в простое: 10.1 Вт (с внутренним NVMe SSD 256 ГБ и док-станцией с SSD 480 ГБ). Проблемы сохраняются – SSD на 480 ГБ не определяется:

Порты USB 2.0/3.0 Type-A работают нормально, но USB-C порт имеет неполадки.

Тестирование GPIO

Rockchip RK3588 должен иметь пять банков GPIO (GPIO0-GPIO4), но в Debian отображается шесть:

Radxa предоставляет распиновку и методику расчета номеров выводов в Wiki .

Проверка управления GPIO4_C6 (пин 27 на 40-пиновом разъеме):

Заявлена поддержка библиотеки libmraa, но документация пока отсутствует.

3D-ускорение GPU не активировано в Debian 11

Анализ полного вывода glxinfo показывает ключевой момент:

llvmpipe указывает на программный рендеринг. В ядерном выводе присутствуют упоминания “mali”:

На текущий момент функциональность недоступна.

VPU (видеопроцессор)

Инструменты для аппаратного декодирования видео в Linux не обнаружены. Заметка: воспроизведение 4K отлично работает в Android 12 (кроме AV1). Процессор достаточно мощен для программного декодирования 1080p.

NPU / AI-ускоритель

Обнаружен 6 TOPS NPU, но с многочисленными ошибками:

Документация по NPU ограничена, ошибки указывают на проблемы. Тестирование отложено. SDK для RK3588/RK3566/68 отличается от RK1808 или RK3399Pro и доступен в репозитории RKNPU2 .

HDMI-вход на Rock 5B

Из-за отсутствия micro HDMI кабеля детальное тестирование невозможно. Согласно Firefly wiki , HDMI-вход работает в Linux и определяется на Rock 5B:

Аудио HDMI-входа также определяется:

Функциональность выглядит перспективной. Наличие полноразмерного HDMI-порта было бы предпочтительнее, но это ограничено габаритами платы.

Потребление энергии

Референсные показатели потребления:

  • Выключено с вентилятором – 1.5 Вт
  • Выключено без вентилятора – 0.6 Вт
  • Простой с вентилятором – 5 Вт
  • Простой без вентилятора – 4.2 Вт
  • Нагрузка на 8 ядер с вентилятором и NVMe SSD – 11.3 Вт

Версия Developer Edition использует простой вентилятор (~1 Вт потребления). Бесшумные решения возможны, как демонстрирует мини-ПК Mekotronics R58 .

Итоги

Сводка работоспособности компонентов в Debian 11 (предустановленная версия), включая непроверенные функции.

Feature Remark
Storage NVME OK with good performance
eMMC flash OK
microSD card (no working microSD, not tested)
Video Output HDMI (Next to USB ports) – OK
Other HDMI ports and USB-C Displayport Alt mode – Failed
HDMI input Detected (video and audio) but not tested due to lack of cable
Networking 2.5GbE OK with great performance
WiFi 6 OK with up to 870 Mbps, but highly varying throughput
Bluetooth Not working/not enabled
USB USB 2.0 and USB 3.0 Type-A ports – OK
USB Type-C port had issues with a MINIX USB-C dock
GPIO OK, tested with sysfs
GPU Software rendering only
VPU (Video Processing Unit) Not tested, as unsure which tools to use for hardware video playback
NPU Shows up in kernel, but with plenty of errors
MIPI CSI Not tested, no hardware

Плата отлично подходит для задач с высокой сетевой и дисковой нагрузкой, но требует доработки многих компонентов и документации. Развитие функциональности будет отслеживаться, включая исследование причин спонтанных перезагрузок.

Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments