Производительность Windows на Intel NUC 11 Enthusiast Phantom Canyon NUC11PHKi7C

Enthusiast Phantom Canyon – флагманский продукт Intel из последней линейки мини-ПК NUC 11. Специально для геймеров он включает графический процессор NVIDIA RTX 2060. В этом обзоре мы кратко рассмотрим производительность под Windows и сравним ее с предыдущим NUC Intel с дискретным графическим процессором: NUC 9 Extreme Ghost Canyon.

Обзор оборудования

NUC11PHKi7C состоит из прямоугольного пластикового корпуса 221 x 142 x 42 мм (8,70 x 5,59 x 1,65 дюйма), который примечателен своими размерами и похож на графическую карту, такую ​​как NVIDIA GeForce RTX 2060 Founders Edition (229 x 113 x 35 мм). Это мини-ПК с активным охлаждением, в котором используется 10-нм процессор Intel Core i7-1165G7 Tiger Lake, который представляет собой четырехъядерный 8-поточный процессор с тактовой частотой 2,80 ГГц, повышаемой до 4,70 ГГц с помощью графики Intel Iris Xe. Но он также включает в себя графическую карту для ноутбуков NVIDIA N18E-G1-B, которая представляет собой мобильный графический процессор GeForce RTX 2060. Как карта Max-P (максимальная производительность), ее мощность ограничена 115 Вт по сравнению с 160 Вт для настольного эквивалента и, следовательно, имеет более низкие тактовые частоты и частоту памяти.

Когда мы приобрели модель barebone-комплекта NUC11PHKi7C, мы добавили диск M.2 2280 NVMe емкостью 2 ТБ от Addlink (S70), 32 ГБ (2 x 16 ГБ) памяти DDR4 2400 МГц от Samsung, а затем установил Windows 10 Pro. Для сравнения с NUC 9 Extreme использовался NUC9i7QNX, который имеет 2 ТБ M.2 2280 NVMe-накопитель от ADATA (XPG 8200 Pro), 64 ГБ (2 x 32 ГБ) памяти Team Elite DDR4 3200 МГц, EVGA GeForce RTX 2060 KO ULTRA GAMING GPU вместе с Windows 10 Pro.

При загрузке NUC11PHKi7C наиболее яркой особенностью является то, что на верхней части светится синий череп. Это можно изменить физически, изменив/заменив «силуэт» внутри устройства:

либо с настройками в BIOS, либо через приложение Windows «Intel NUC Software Studio»:

Проблемы с установкой

Первоначально мы намеревались использовать две карты памяти Team Group по 32 ГБ из нашего NUC9i7QNX в новом NUC11PHKi7C. Однако после установки памяти во время загрузки индикатор питания мигал три раза, указывая на проблему с памятью. В результате нам пришлось использовать некоторую память Samsung, поскольку она загружалась без проблем.

тогда как при использовании монитора 1440p даже при разрешении 1080p проблем не было. После долгих экспериментов мы обнаружили, что отключение, а затем включение видеоадаптера NVIDIA решает проблему до перезагрузки:

У нас также был прерывистый звук HDMI с использованием мониторов 1080p, который можно было исправить, отключив и снова подключив кабель HDMI, есть подозрения, что имеются какие-то проблемы с драйверами.

Первоначально мы выполнили чистую установку Windows на обоих NUC. Однако из-за изучения вышеуказанных проблем нам пришлось повторить установку на NUC11PHKi7C до тестирования, но при этом возникла проблема с невозможностью установки обновления KB5001649, поэтому мы прибегли к установке вручную:

Это привело к небольшому различию версий Windows между обоими NUC: на NUC 9 Extreme сборка ОС была 19042,868 после применения всех обновлений, но теперь на NUC 11 Enthusiast она стала 19042,870.

Производительность Windows

Перед запуском каких-либо тестов мы выставляем производительность на максимум. Как на NUC 9 Extreme, так и на NUC 11 Enthusiast это можно установить в BIOS:

NUC9 BIOS

и это можно проверить с помощью Throttlestop, хотя мы не пытались изменить значения PL вручную:

Интересно, что приложение Intel NUC Software Studio также включает возможность установки режима производительности и работает, динамически изменяя значение PL1 во время выполнения:

Обычно мы также меняем схему электропитания на «High performance», однако на NUC 11 Enthusiast эта опция недоступна:

Сначала взглянем на информацию об оборудовании:

Затем мы запустили наш стандартный набор инструментов для тестирования мини-ПК, включающий:

а также конкретный набор тестов Phoronix Test Suite:

Результаты позволяют сравнить NUC 11 Enthusiast с NUC 9 Extreme:

Одной из проблем NUC 9 Extreme является низкая производительность чтения для накопителей NVMe, подключенных через вычислительный элемент, по сравнению с подключением через базовую плату. К счастью, производительность NUC 11 Extreme соответствует спецификации производителя. Кроме того, влияние использования мобильного RTX 2060 можно четко увидеть по сравнению с настольной версией, например, Heaven показывает потерю 19%.

Игры

Для обоих NUC мы провели быстрый тест трех игр под Steam в Windows (Counter-Strike: Global Offensive, Grand Theft Auto V и Shadow Of The Tomb Raider) с разрешением 1920 × 1080. Мы использовали настройки по умолчанию для CS: GO и GTA V вместе с каждым из графических пресетов в SOTTR:

И снова влияние мобильного графического процессора было очевидным:

Ubuntu

Мы так же намерены посмотреть на производительность в Ubuntu. Мы уже пытались загрузиться с LiveUSB, созданного из Ubuntu 20.04.2 ISO:

Ethernet работал, также был обнаружен Wi-Fi, так что это хорошее начало.

Первоначальные наблюдения

Как игровой мини-ПК устройство соответствует требованиям, но с оговоркой, учитывая его ограничения из-за его размера. Поскольку используется мобильный графический процессор, игровая производительность может быть ниже, чем у настольного графического процессора. Разница порой достигала целых 25% при среднем 17%. Предстоит выполнить еще много дополнительных испытаний, включая производительность сети, тепловые характеристики, энергопотребление, изучение возможностей разгона, а также производительность в Ubuntu. Тем не менее, начальные результаты по производительности вполне приемлемы для дорогого мини-ПК.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

4 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments