Одна из крошечных плат USB-C – плата MangoGeek с двумя последовательными портами USB и плата зарядного устройства Ant2 LiPo

Наиболее разрекламированные преимущества порта USB Type-C заключаются в том, что он обеспечивает более надежную и быструю зарядку, а также дополнительные функции, такие как альтернативный режим DisplayPort. Он примерно такой же маленький, как порт micro USB. На днях мы наткнулись на две действительно маленькие платы с разъемом USB-C: плата зарядного устройства Ant2 LiPo и плата отладки TTL-USB от MangoGeek с двумя последовательными портами.

Плата MangoGeek с двумя последовательными портами и USB

Один двухрядный разъем, обеспечивающий суммарно восемь контактов, припаян к плате, размером с карту MicroSD. Плата построена на базе контроллера Silicon Labs CP2105 USB для двойного моста UART и обеспечивает два интерфейса Tx / Rx, DTR, RTS, 5V и GND сигналы на верхней и нижней части платы.

Один из портов UART может использоваться для доступа к последовательному порту Linux, а другой – для передачи данных. Основная проблема в том, что его должно быть очень легко потерять …

Насколько мы понимаем, плата еще не поступило в продажу. Мы искали CP2105 на Aliexpress, есть другие подобные отладочные платы с двойным последовательным USB-портом, но ни одна из них не такая маленькая. Размер может быть важен для проектов с ограниченным пространством, а вес – для некоторых роботов или дронов с батарейным питанием.

Плата зарядного устройства Ant2 USB-C LiPo

Совершенно другого случая использования плата зарядного устройства Ant2 LiPo размером всего 16 x 9 x 6 мм.

Спецификации Ant2:

  • Контроллер заряда – Microchip MCP73831 в DFN корпусе
  • USB – порт USB Type-C
  • Ток зарядки – 500 мА / 100 мА
  • Напряжение зарядки – 4,20 В
  • Светодиод состояния – красный – зарядка; Зеленый – заряжен

Проект представляет собой оборудование с открытым исходным кодом, а схемы CircuitStudio и макет печатной платы доступны на Github. Если вам нужна плата для вашего проекта, Beast Studio запустила ее на Crowd Supply по цене от 12 до 13 долларов.

Самая маленькая плата микроконтроллера USB-C?

Ранее мы не сталкивались с платой USB-C с MCU, но мы рассматривали плату Seeed Studio XIAO размером 23,5 x 17,5 мм. Она более чем в два раза больше указанной выше платы и это была самая маленькая плата микроконтроллера USB-C, которая нам встречалась до сегодняшнего дня.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments