Включение аппаратного декодирования видео AV1 в Windows 10

Бесплатный видеокодек AOMedia AV1 обеспечивает сжатие до 50% лучше, чем H.264, и на 20% лучше, чем VP9, для того же видеоконтента, поэтому такие потоковые компании, как Netflix и YouTube, недавно включили этот кодек.

Когда мы воспроизводим видео с YouTube в Chrome в Ubuntu 20.04 и проверяем статистику, обычно отображается, что видео воспроизводится с кодеком «av01.0», который относится к AV1, но воспроизводится с программным декодированием видео с использованием таких библиотек, как Dav1d, используя инструкции SIMD. Но в идеале вам понадобится аппаратное декодирование видео для снижения энергопотребления, увеличения времени автономной работы и потенциально более плавного воспроизведения видео.

Хорошая новость заключается в том, что Microsoft недавно объявила о поддержке аппаратного декодирования видео AV1 с GPU-ускорением в Windows 10. Менее хорошей новостью является то, что поддержка будет ограничена новейшими и довольно мощными графическими процессорами. Так, например, если у вас есть мини-ПК со старым Intel SoC со встроенной графикой Intel HD/UHD, аппаратное декодирование AV1 не будет поддерживаться.

Вот требования, перечисленные Microsoft на данный момент:

  • Один из этих новых графических процессоров или процессоров с последними драйверами:
  • Windows 10 build 1909 (также известное как обновление за ноябрь 2019 г.) или новее
  • Расширение AV1 Video Extension
  • Веб-браузер или другое приложение с поддержкой аппаратного ускорения для AV1

После того, как все будет установлено и настроено, вы должны получить декодирование видео с аппаратным ускорением AV1 в Windows 10. Если это сработает, загрузка ЦП должна быть довольно низкой даже для видео 4K или 8K.

NVIDIA предоставляет более подробную информацию о поддержке Windows 10 AV1 для своих графических процессоров RTX 30, включая возможность обработки потоков 8K AV1, аппаратное декодирование видео AV1 включено в Google Chrome и VLC, а NVIDIA работает с Twitch для поддержки потоковой передачи видеоигр 1440p120 в 8 Мбит/с.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments