Puffin Cloud Learning позволяет на Raspberry Pi просматривать веб-страницы в 14 раз быстрее чем Chromium

Raspberry Pi – это отличная маленькая Arm Linux плата, которая предназначена для STEM-обучения. И теперь, когда многим детям приходится учиться удаленно, плата была бы полезна в качестве замены компьютера, но некоторые пользователи считают, что просмотр веб-страниц на Raspberry Pi довольно медленный.

Puffin Cloud Learning был разработан именно для этого случая использования и обещает сделать SBC Raspberry Pi гораздо быстрее для просмотра веб-страниц, компания протестировала несколько веб-сайтов, например сайт CNN загружается почти в 14 раз быстрее с помощью интернет-терминала Puffin по сравнению с использованием только Chromium.

Как такое возможно? Все просто: Raspberry Pi используется в качестве тонкого клиента со сложным веб-рендерингом, выполняемым на зашифрованных облачных серверах компании, где движок JavaScript используется для предварительной обработки и сжатия веб-страниц, отправляемых на Raspberry Pi.

Компания также утверждает, что интернет-терминал Puffin на 1200% быстрее, чем Chromium и в качестве примера они использовали тесты Octane 2.0 и Apple Jetstream, и результаты Raspberry Pi с Puffin значительно превосходят даже HP Pavilion DM3 стоимостью $350.

Результаты впечатляет, но так ли это на самом деле? В обзоре на TomHardware попробовали это повторить с Raspberry Pi 4 и, хотя они заметили, что интернет-терминал Puffin был немного быстрее при отображении страницы, но это было далеко от улучшения на 1200%. Давайте посмотрим видео, опубликованное Puffin, в котором сравниваются Chromium и Puffin.

Работа платы Raspberry Pi выглядит действительно медленной, но они могли использовать плату Raspberry Pi Model B с процессором Broadcom BCM2835 ARM11. В этом есть смысл с точки зрения маркетинга, потому что чем медленнее Raspberry Pi, тем больше будет разница. Для рендеринга страницы в Chromium требуется много вычислительной мощности и памяти, тогда как использование Puffin, скорее, больше похоже на рендеринг фотографии / скриншота экрана.

Если вы хотите попробовать, то можете посетите страницу продукта. Все это выглядит бесплатным и вам просто нужно прошить предоставленный образ на микро SD карту, но они могут вставлять рекламу на веб-страницы (смотрите страницу eBay в видео выше). В качестве альтернативы есть также веб-браузер Puffin для Android, но последние отзывы довольно негативны из-за проблем с отключением. Компания CloudMosa, стоящая за проектом, может начать испытывать трудности, поскольку объема вычислительной мощности в их облаке может быть не достаточно для того, чтобы соответствовать спросу.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments