Как сделать удаленный снимок экрана в Raspberry Pi через SSH

Недавно мы рассмотрели ноутбук Raspberry Pi 4 с настраиваемым интерфейсом, из-за которого нецелесообразно делать снимки экрана непосредственно на устройстве. Поэтому нам пришлось делать скриншоты удаленно по SSH. Сделать это довольно просто. Большинство шагов могут быть воспроизведены в других системах Linux и не относятся к Raspberry Pi.

Включить SSH в Raspberry Pi

Сначала включите SSH с помощью sudo raspi-config в окне терминала и выберите 5. Параметры интерфейса, затем P2 SSH

Если по какой-то причине у вас нет доступа к терминалу, выньте MicroSD карту из платы Raspberry Pi и создайте на компьютере новый пустой файл с именем «ssh» в загрузочном разделе.

Теперь, если у вас есть имя пользователя и пароль для вашей платы, вы можете подключиться к SSH с IP-адресом с терминала:

или такую программу, как Putty.

Снимок экрана удаленно

Теперь вы готовы сделать следующий снимок экрана:

scrot – это программа, которая делает снимок экрана, DISPLAY определяет изображение для захвата, а третий параметр – это имя файла, которое может иметь расширение png, jpg или gif.

Вы можете сделать сколько угодно снимков экрана с разными именами файлов, а затем перенести их обратно на свой компьютер по SSH либо из командной строки внутри Raspberry Pi:

или со своего компьютера с помощью Filezilla или других программ, поддерживающих SFTP (протокол передачи файлов SSH).

Сохраните снимок экрана Raspberry Pi прямо на свой компьютер

Если вы хотите иметь возможность напрямую сделать снимок экрана на Raspberry Pi с изображением, сохраненным непосредственно на вашем компьютере, вы можете сделать это, сначала установив ssh без пароля с помощью открытых/закрытых ключей, чтобы избежать необходимости вводить пароль каждый раз. Когда вы закончите, вам больше не нужно будет спрашивать пароль при входе в Raspberry Pi через SSH:

Затем есть два способа продолжить работу: запустить команду с компьютера Linux или с платы Raspberry Pi.

Запуск команды с компьютера Linux

Вернитесь в окно терминала на своем компьютере и выполните следующую команду, чтобы удаленно сделать снимок экрана и сохранить файл на своем компьютере:

Для каждого нового снимка экрана просто меняйте значение переменной FILE. Командная строка подключается к Raspberry Pi через SSH, делает снимок экрана, передает его на ваш компьютер и удаляет его с платы Raspberry Pi.

[Обновление: как указано в комментариях, использование maim – более красивый метод, поскольку он выводит снимок экрана в stdout, что позволяет нам сохранить изображение на локальный компьютер с помощью простого перенаправления.

Сначала установите maim на Raspberry Pi:

Теперь мы можем сделать снимок экрана Raspberry Pi с нашего компьютера с помощью гораздо более простой команды:

Начать создание снимка экрана с Raspberry Pi

Если у вас нет компьютера Linux, описанный выше метод не будет работать, если вы не используете подсистему Windows для Linux. Другой способ – установить SSH-сервер в Windows, а затем выполнить следующую команду внутри Raspberry Pi:

Вот и все. Если вам нужен метод, который автоматически загружает снимок экрана после выбора области с помощью мыши, взгляните на скрипт upscrot Python.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments