Luxonis OAK 4 — это автономная система/камера компьютерного зрения, работающая на платформе Qualcomm DragonWing QCS8550, обеспечивающая до 52 TOPS производительности ИИ для обработки данных в реальном времени непосредственно на устройстве без необходимости использования хост-компьютера.
Предлагается четыре варианта: OAK 4 S, OAK 4 D, OAK 4 D Pro и OAK 4 CS. Все четыре оснащены 8 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ встроенной памяти и 48-мегапиксельным RGB-сенсором со скользящим затвором, хотя модель OAK 4 CS может комплектоваться 5-мегапиксельной камерой с глобальным затвором благодаря поддержке сменных объективов. Определение глубины реализовано с помощью датчика глубины OV9282 в моделях OAK 4 D и OAK 4 D Pro (сдвоенная камера), а последняя также оснащена лазерным проектором точек для улучшения восприятия глубины.
Характеристики Luxonis OAK 4:
- Система на кристалле – Qualcomm DragonWing QCS8550
- ЦП – 1 ядро GoldPlus @ 3.2 ГГц + 4 ядра Gold @ 2.8 ГГц + 3 ядра Silver @ 2.0 ГГц
- ГП – Adreno 740 с поддержкой трассировки лучей, OpenGL ES 3.2, Vulkan 1.2, полный профиль OpenCL 3.0, Adreno NN direct
- Вычислительный ЦОС – оптимизированный тензорный процессор V73, шестипоточный скалярный ЦОС
- Сенсорный ЦОС – Qualcomm Sensing Hub 3.0
- ИИ – двойной eNPU V3, 4x HVX, HMX, 48 TOPS INT8, 12 TOPS FP16; Суммарно 52 TOPS
- ВПО
- Декодирование видео до 4K240/8K60; Декодер AV1
- Кодирование видео до 4K120/8K30
- Корпус – 15.6 x 14 мм
- Техпроцесс – 4 нм
- Системная память – 8 ГБ LPDDR5/5x @ 4200 МГц
- Память – 128 ГБ флеш-памяти
- Камера
- 48 Мп RGB-сенсор IMX586 со скользящим затвором; три варианта
- Автофокус – УУП / ГУП / ВУП – 82.4° / 67.3° / 53°
- Фиксированный фокус – УУП / ГУП / ВУП – 78° / 66° / 52°
- Широкоугольный – УУП / ГУП / ВУП – 120° / 95° / 72°
- ИЛИ 5 Мп RGB-сенсор OG05B10 с глобальным затвором (опция только для OAK 4 CS)
- Определение глубины
- Датчик глубины OV9282 (OAK 4 D и OAK 4 D Pro)
- УУП / ГУП / ВУП – 84.5° / 77° / 52.7°
- Глобальный затвор
- Фиксированный фокус
- Диапазон глубины – от 70 см до 12 м
- Проектор точек/инфракрасный осветитель Himax (только OAK 4 D Pro)
- Датчик глубины OV9282 (OAK 4 D и OAK 4 D Pro)
- 48 Мп RGB-сенсор IMX586 со скользящим затвором; три варианта
- Подключения – порт Gigabit Ethernet M12 2.5Gbps с поддержкой PoE
- USB – порт USB 3.2 Gen2 (10 Gpbs) Type-C с винтовым креплением
- Датчики – 9-осевой IMU, массив из 3 микрофонов
- Расширение – порт ввода-вывода M8
- Разное
- Кнопка сброса
- Инфракрасный светодиод, RGB-светодиод состояния
- Крепление VESA 50 или 75 мм и поддержка штатива
- Питание
- 5 В через порт USB-C
- 802.3at, PoE Класс 3
- Потребляемая мощность – от 1.5 Вт до 25 Вт
- Габариты и вес –
- OAK 4 D и OAK 4 D Pro – 144.78 x 67.34 x 42.5 мм | 674 грамма
- OAK 4 S – 71 x 58 x 58 мм | 325 грамм
- Рабочий температурный диапазон – от -20°C до +50°C
- Степень защиты – IP67


Камера работает под управлением Luxonis OS на базе Linux 5.15. Поддерживаются функции компьютерного зрения, такие как деформация (устранение дисторсии), изменение размера, обрезка через узел «ImageManip», обнаружение краёв и отслеживание объектов, а также можно запускать пользовательские функции CV. Стереоскопическое определение глубины реализовано с фильтрацией, постобработкой, совмещением RGB-изображения и карты глубины и высокой степенью настройки, в то время как 2D- и 3D-отслеживание полагается на узел «ObjectTracker».
Камера поддерживает популярные библиотеки и фреймворки компьютерного зрения и ИИ, такие как PyTorch, DepthAi, RTABMap, OpenCV, OpenVINO и Open3D. Примеры приложений включают: обнаружение объектов с открытым словарём с использованием YOLOE или YOLO-World, масштабирование без потерь с использованием модели YuNet, определение возраста и пола, сегментация и обрезка по глубине с моделью Deeplabv3+, определение позы руки с использованием MediaPipe и триангуляция со стереокамерами и обнаружением лиц YuNet. Некоторые результаты тестов с использованием YOLO и других моделей ИИ, а также данные о потребляемой мощности представлены ниже.
Компания также предоставляет облачное программное обеспечение для управления устройствами Luxonis Hub для развёртывания, обновлений, мониторинга и улучшений. Области применения включают робототехнику и автоматизацию в промышленном оборудовании, умных городах, производстве, умном сельском хозяйстве и логистике. Инструкции по началу работы с камерами доступны на сайте документации .
Все три варианта доступны в магазине Luxonis . Модель OAK 4 S стартует от 749 долларов, OAK 4 D — от 849 долларов, а OAK 4 D Pro — от 949 долларов. Модель OAK 4 CS со сменным объективом не представлена в магазине, но её цена начнётся от 899 долларов в первом квартале 2026 года. Цены различаются в зависимости от опций, таких как фиксированный фокус, автофокус или широкоугольный объектив. Все камеры поставляются с 2-метровым кабелем M12-to-RJ45. Дополнительные сведения можно найти на странице продукта и в пресс-релизе .

Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.
Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.


