Boardcon представила Compact3576 – модульную одноплатную систему с Boardcon CM3576 SoM на базе восьмиядерного процессора Rockchip RK3576 (Cortex-A72/A53) с нейропроцессором 6 TOPS для задач ИИ, до 8 ГБ ОЗУ и до 128 ГБ флеш-памяти eMMC.
Ключевые особенности включают два видеовыхода HDMI, один видеовход HDMI (HDMI to MIPI CSI), Gigabit Ethernet, модуль WiFi 5 и Bluetooth 5.0, три порта USB 3.0, слот для карт microSD, а также разъемы M.2 и mPCIe для расширения памяти и сотовой связи. Плата питается от источника постоянного тока 12 В через порт USB-C PD и предлагает часы реального времени, ИК-приемник, отладочный порт, кнопки сброса/восстановления и другие функции.
Спецификации одноплатной системы Compact3576:
- Система на кристалле – Rockchip RK3576
- Процессор
- 4 ядра Cortex-A72 с частотой 2,2 ГГц, 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1,8 ГГц
- Микроконтроллер Arm Cortex-M0 с частотой 400 МГц
- Графический процессор – ARM Mali-G52 MC3 GPU с частотой 1 ГГц, поддерживающий OpenGL ES 1.1, 2.0 и 3.2, OpenCL до 2.0 и Vulkan 1.1 со встроенным 2D-ускорением
- Нейропроцессор – 6 TOPS (INT8) для задач ИИ с поддержкой смешанных операций INT4/INT8/INT16/BF16/TF32.
- Видеопроцессор
- Декодер видео: H.264, H.265, VP9, AV1 и AVS2 до 8K при 30 кадрах/с или 4K при 120 кадрах/с.
- Кодировщик видео: H.264 и H.265 до 4K при 60 кадрах/с, кодировщик/декодер (M)JPEG до 4K при 60 кадрах/с.
- Процессор
- Системная память – 4 ГБ LPDDR4/4x (до 8 ГБ)
- Хранилище
- До 128 ГБ флеш-памяти eMMC (до 128 ГБ)
- NVMe SSD через разъем M.2
- Слот для карт microSD
- Видеовыход
- Порт HDMI 2.1 до 4Kp120
- Второй HDMI 2.0 через порт DP
- Видеовход – HDMI вход через мост MIPI to HDMI
- Аудио
- Аудиоразъем 3,5 мм (вход/выход)
- Выход S/PDIF
- 8-канальный звук через HDMI
- Сеть
- Порт Gigabit Ethernet RJ45 через Realtek RTL8211F-CG
- Модуль WiFi 5 и Bluetooth 5.0
- Разъем mPCIe с Nano SIM (поддержка модулей 4G LTE)
- USB
- 2 порта USB 3.0 Host Type-A
- Порт USB 3.0 OTG/Host Type-A
- Отладка – 3-контактный отладочный разъем
- Расширение – слот M.2, mPCIe (4G LTE)
- Дополнительно
- Кнопки Reset, Recovery и Power
- Часы реального времени с разъемом для батарейки
- ИК-приемник
- Питание – 12 В постоянного тока через USB-C (≥3А), вход питания с поддержкой USB PD
- Размеры
- Базовая плата – 152,5 × 83 мм (не особенно «компактная»)
- Модуль процессора – 57,5 × 44 мм

Компания указывает, что модуль RK3576 и одноплатная система поддерживают Android 14 и Debian 12 , оба работают на ядре Linux 6.1.99 с загрузчиком U-Boot 2017.09. Включены драйверы для eMMC 5.1, HDMI 2.1 (4K), DP-to-HDMI, HDMI-to-MIPI (TC358749XBG), WiFi 5, Bluetooth 5.0 и модулей 4G LTE. Инструменты разработки включают SecureCRT, ADB и AndroidTool.exe для отладки и обновления прошивки, с поддержкой кросскомпиляции в средах Ubuntu 22.04. Дополнительная информация доступна в разделе ПО на странице продукта по ссылке ниже.
Компания также отмечает простоту обновления системы, но для самостоятельной замены модуля потребуется станция для пайки горячим воздухом и другие инструменты.
Ранее рассматривались другие одноплатные системы и отладочные платы на Rockchip от Broadcon: Boardcon Compact3588S SBC , Boardcon SBC3576 SBC с системой на модуле MINI3576 с разъемом B2B, и Boardcon EM3568-AV CAM board . Также освещалась другая одноплатная система на базе модуля CM3576: EM3576 SBC с уникальным дизайном, включающим 12 аналоговых BNC-разъемов для камер .
Компания демонстрирует корпус для одноплатной системы, но не предоставляет о нем информации.
Boardcon не предоставила информацию о цене системы, поэтому для получения деталей необходимо связаться с компанией. Дополнительная информация доступна на странице продукта и в пресс-релизе .
Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.
Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.