Модуль SOMDEVICES µSMARC RZ/V2N формата system-on-module оснащён процессором Renesas RZ/V2N MPU в компактном форм-факторе «микро SMARC» размером 82×30 мм.

SOMDEVICES µSMARC RZ/V2N представляет собой системный модуль на базе ИИ-процессора Renesas RZ/V2N, выполненный в форм-факторе micro SMARC (µSMARC) размером 82×30 мм, что значительно компактнее стандартных 82×50 мм модулей SMARC.

Компания сообщила CNX Software о сохранении 100% совместимости со SMARC 2.1 благодаря 314-контактному краевому разъёму MXM 3.0. Решение экономично благодаря компактной печатной плате и подходит для применений с ограниченным пространством. Модуль оснащён до 8 ГБ LPDDR4, до 128 ГБ флеш-памяти eMMC, двумя гигабитными Ethernet PHY и опциональным беспроводным модулем WiFi 5/Bluetooth 5.1.

SOMDEVICES µSMARC module Renesas RZ/V2N

Характеристики µSMARC RZ/V2N:

  • Система на кристалле – Renesas RZ/V2N
    • ЦП
      • Четыре ядра Arm Cortex-A55 @ 1.8 ГГц
      • Arm Cortex-M33 @ 200 МГц
    • ГПУ – 3D-ускоритель Arm Mali-G31 (GE3D) с поддержкой OpenGL ES 3.2 и Open CL 2.0 FP
    • Видеопроцессор – кодирование/декодирование
      • H.264 – до 1920×1080 @ 60 к/с (по спецификациям Renesas, SOMDEVICES также указывает поддержку 4K @ 30 к/с)
      • H.265 – до 3840×2160 @ 30 к/с
    • ИИ-ускоритель – DRP-AI до 4 dense TOPS / 15 sparse TOPS
  • Системная память – 512 МБ–8 ГБ LPDDR4
  • Накопитель – 4–128 ГБ eMMC
  • Сетевые интерфейсы
    • 2x Gigabit Ethernet PHY
    • Опциональный модуль WiFi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 5.1
  • 314-контактный краевой разъём MXM 3.0 согласно спецификации SMARC:
    • Накопители – SDIO
    • Дисплейные интерфейсы
      • 4-канальный MIPI DSI
      • Опциональный двухканальный LVDS через мост DSI-LVDS (не указано в спецификациях, но показано на блок-схеме ниже)
    • Камера – 2x 4-канальный MIPI CSI-2
    • Аудио – 1x I2S
    • Сеть – 2x Ethernet 10/100/1000 Мбит/с
    • USB – 1x USB 2.0 OTG, 1x USB 3.2 HOST
    • PCIe – 2-линейный интерфейс PCIe
    • Низкоскоростные интерфейсы
      • 2x CAN Bus
      • 3x I2C, 1x SPI, 3x UART (2x 4-проводных с управлением потоком, 2x 2-проводных)
      • 13x GPIO
      • До 3x ШИМ
  • Питание – вход 5 В DC; встроенный PMIC
  • Габариты – 82 × 30 мм (форм-фактор µSMARC)
  • Температурный диапазон – от -40°C до 85°C
  • Влажность – 93% относительной влажности при 40°C без конденсации (IEC 60068-2-78)
SOMDevices micro SMARC RZ/V2N block diagram
Блок-схема

Компания предоставляет BSP для Linux с поддержкой Yocto Project, Ubuntu и Debian. SOMDEVICES не упомянула напрямую оценочную базовую плату для модуля, но можно найти базовую плату COP1-H0 в составе комплектов разработки для более ранних µSMARC-модулей на NXP i.MX 6ULL, i.MX 8M Mini и i.MX 8M Nano, которая должна быть совместима с новым µSMARC RZ/V2N. Компании был направлен запрос, но ответ не получен до публикации статьи. Решение особенно подходит для автономных роботов и машинного зрения в промышленной автоматизации.

SOMDEVICES micro SMARC KIT
Комплект разработки с базовой платой CPO1-H0 SMARC и NXP µSMARC-модулем

Доступно две стандартные версии µSMARC RZ/V2N: C0P5-V10 с 2 ГБ LPDDR4, 16 ГБ eMMC, модулем WiFi/Bluetooth и двумя Ethernet PHY, а также COP5-V11 в аналогичной конфигурации без беспроводного модуля. Другие конфигурации предоставляются по запросу.

Это второй модуль на Renesas RZ/V2N после IMDT V2N с board-to-board разъёмами , и первый с поддержкой стандарта SMARC 2.1. Другие SMARC (80×50 мм) и OSM модули на базе нового процессора Renesas находятся в разработке и будут рассмотрены при появлении технических деталей.

SOMDEVICES не предоставила публичные данные о ценообразовании. Дополнительная информация доступна на странице продукта .

Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments