Waveshare PCIe to USB 3.2 HAT+ добавляет четыре USB-порта в Raspberry Pi 5

Waveshare «PCIe to USB 3.2 HAT+» — это плата расширения, которая добавляет четыре порта USB 3.2 к Raspberry Pi 5. HAT+ обеспечивает мониторинг состояния питания в реальном времени и управление питанием через USB с программным управлением, а также встроенную EEPROM для хранения HAT ID и данные о продукте. HAT установлен на верхней части радиатора Raspberry Pi и имеет вентиляционное отверстие для охлаждения Pi.

Этот новый модуль использует стандарт HAT+ для добавления 4х дополнительных портов USB 3.2 к Raspberry Pi 5. Ранее такие платы, как PineBerry Pi HAT+Geekworm X1003/X1004 и Mcuzone MPW7, использовали стандарт HAT+ для различных вложений, таких как преобразователь Pi 5 PCIe в адаптер NVMe SSD, обеспечивая доступ к TPU Google или добавляя разъем PCIe x16.

Технические характеристики Waveshare PCIe — USB 3.2 HAT+

  • Режим PCIe x1 Gen2
  • Поддерживается только Raspberry Pi 5 Model B.
  • Оснащен оригинальным высокопроизводительным основным чипом управления VL805.
  • Зарезервированное вентиляционное отверстие для охлаждающего вентилятора для лучшего охлаждения.
  • Поддержка управления питанием через USB
  • Размер – 85 х 49 мм.

Этот модуль добавляет к Pi 5 четыре порта USB 3.2 Gen1 с использованием чипа преобразования VL805 PCIe в USB. Он также предоставляет доступ ко всем разъемам GPIO для упрощения подключения. Мониторинг питания осуществляется микросхемой INA219, имеется порт Type-C для внешнего питания. Кроме того, модуль оснащен светодиодным индикатором PWR и флэш-чипом MX25L3206, что улучшает функциональность для пользователей Raspberry Pi 5.

Компания заявляет, что устройство работает по принципу «подключи и работай», что означает, что для работы платы не требуется никакого дополнительного программного или аппаратного обеспечения. Они также предлагают руководство по установке и дополнительные практические руководства на своей Wiki-странице. Однако они уточняют, что управление GPIO не поддерживается по умолчанию; Для этого функционала необходима пайка резистора 0R, инструкцию по которой можно найти на той же Wiki-странице.

PCIe to USB 3.2 HAT+ можно приобрести на Amazon за 27,99 долларов США, но вы также найдете его в магазине Waveshare по цене 19,99 долларов США без учета доставки.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments