Radxa Penta SATA HAT добавляет до пяти дисков SATA к Raspberry Pi 5 для приложений NAS.

Radxa Penta SATA HAT использует интерфейс PCIe на Raspberry Pi 5 SBC для добавления до пяти 2,5-дюймовых или 3,5-дюймовых дисков SATA через четыре разъема SATA и разъем eSATA, а также позволяет проектировать NAS с новейшим SBC от Raspberry Pi Limited.

Penta SATA HAT Radxa была первоначально выпущена в 2019 году как аксессуар для Rock Pi 4 SBC на базе процессора Rockchip RK3399 и разъема M.2 PCIe, поскольку конкуренты Raspberry Pi уже много лет демонстрируют интерфейсы PCIe. Оказывается, ту же самую конструкцию Penta SATA HAT можно повторно использовать с Raspberry Pi 5, предоставив новый кабель PCIe FPC и обновив сценарии конфигурации.

Характеристики Radxa Penta SATA HAT для Raspberry Pi 5:

  • 4х интерфейса SATA + 1x eSATAp для хранения до 100 ТБ через 5х жестких дисков/твердотельных накопителей размером 2,5 или 3,5 дюйма.
  • Подключение хост-устройства — плоский кабель с 2-полосным PCIe 2.1 через JMB585 PCIe к контроллеру SATA
  • Функции хранилища — режим ожидания жесткого диска, программный RAID 0/1/5
  • Разное
    • Дополнительный вентилятор с PWM-управлением для распределения тепла жесткого диска
    • Дополнительный OLED-дисплей для информации об IP/хранилище
  • Источник питания
    • 1х вход питания USB-Type C с поддержкой USB PD как для 2,5-дюймового жесткого диска/твердотельного накопителя, так и для SBC
    • Поддержка внешнего блока питания стандарта ATX для 3,5-дюймового жесткого диска

Аксессуары точно такие же, но Radxa пришлось разработать новый специальный кабель FPC для подключения к оригинальному разъему Penta SATA HAT PCIe — показанному слева на фотографии выше — и разъему Raspberry Pi FFC PCIe.

Другое изменение — это метод настройки (вплоть до PCIe Gen3) для Raspberry Pi OS, который описан на веб-сайте документации Radxa . HAT Wiki по-прежнему указывает на старый сценарий установки для плат Radxa, но вам следует использовать метод из первой ссылки для Raspberry Pi 5, если вы используете именно эту плату. Это решение также позволит вам создать собственное NAS Raspberry Pi 5 с 2,5-дюймовым металлическим корпусом с четырьмя отсеками или с 5 отсеками для 3,5-дюймовых дисков, как показано ниже.

Металлический корпус с 2,5-дюймовыми дисками.

NAS с 5х отсеками с Penta SATA HAT и Radxa SBC

Radxa работает над открытием магазинов на Aliexpress и Amazon, чтобы предоставить своим клиентам более простые способы покупки, и они разместили Penta SATA HAT для Raspberry Pi 5 на Amazon, но пока без цены. Комплект Penta SATA HAT Pi 5 по-прежнему можно приобрести на Arace за 44,99 доллара США плюс доставка.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments