Flipper Zero получил игровой модуль на базе Raspberry Pi RP2040

Аппаратное обеспечение Flipper Zero и инструмент беспроводного взлома теперь можно использовать в качестве полноценной игровой консоли благодаря модулю видеоигр на базе Raspberry Pi RP2040, который зеркально отображает изображение устройства на большом мониторе или телевизоре через видеовыход DVI/HDMI, а также добавляет 6-осевой датчик отслеживания движения.

В последние дни Flipper Zero был в новостях, в частности, когда правительство Канады запретило это устройство из-за возможности использования устройства для угона автомобиля (хотя кажется, что это возможно только на старых автомобилях), и сегодня компания объявила о выпуске модуля видеоигры, разработанного в сотрудничестве с Raspberry Pi Ltd.

Характеристики модуля видеоигры:

  • MCU — двухъядерный микроконтроллер Raspberry Pi RP2040 Arm Cortex-M0+ с тактовой частотой до 133 МГц и SRAM объемом 264 КБ.
  • Видеовыход – DVI-D с разрешением 640х480 и частотой обновления 60 Гц. Он также поддерживает HDMI.
  • USB – порт USB Type-C, подключенный к микроконтроллеру. Действует как USB-устройство или хост (с тем ограничением, что подача питания через USB не поддерживается).
  • Датчик — TDK ICM-42688-P 6-осевой MEMS-датчик отслеживания движения (IMU) с гироскопом и акселерометром, подключенный к RP2040 и Flipper Zero через SPI (только один можно использовать в качестве ведущего).
  • Разводка GPIO — 11х контактов GPIO, подключенных к микроконтроллеру RP2040, два контакта заземления и один контакт питания 3,3 В.
  • Разное — кнопка загрузки (активирует режим загрузчика) и кнопка сброса.

Модуль видеоигры можно использовать как автономную плату Raspberry Pi RP2040, запускающую проекты Raspberry Pi Pico с открытым исходным кодом, без подключения к Flipper Zero. Одним из примеров является цифровой осциллограф Scoppy с открытым исходным кодом, который мы ранее видели на плате 2-канального осциллографа FHDM TECH DSO-500K .

Прежде чем вы сможете использовать видео-модуль с Flipper Zero, вам необходимо обновить прошивку и вставить его в устройство способом, зависящим от того, используется ли силиконовый чехол или нет. Краткое руководство содержит подробную информацию. Несколько приложений были портированы на комбинацию Flipper Zero + модуль видеоигр, включая игру Air Arkanoid и приложение Air Mouse, использующее 6-осевой датчик в модуле видеоигры. Вы найдете и то, и другое в приложении Flipper Mobile .

Людям, которые хотели бы разрабатывать игры для Flipper Zero, возможно, стоит взглянуть на игровой движок Flipper Zero и исходный код демо-игры, чтобы начать работу. Прошивка для самого модуля видеоигр имеет открытый исходный код , и на веб-сайте документации вы также найдете некоторую документацию по оборудованию со схемой распиновки и схемами в формате PDF .

Модуль видеоигры можно приобрести за 49 долларов в интернет-магазине компании, а также на Lab401 за 49 евро без учета НДС.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments