Аппаратная платформа OpenEarable с открытым исходным кодом использует экосистему Arduino Nano 33 BLE Sense.

OpenEarable — это аппаратное ушное устройство с открытым исходным кодом, иногда также называемое наушник, которое подходит для вашего уха и основано на том же модуле u-blox NINA-B306, что и плата Arduino Nano 33 BLE Sense.

Помимо модуля Bluetooth LE Nordic Semi nRF52840 Arm Cortex-M4, в конструкцию также входят динамик и ультразвуковой микрофон, 6-осевой IMU и датчик давления, а также схема для батареи, два светодиода и кнопка. кнопка.

Описание компонентов раннего образца комплекта разработки Earable (v0.2)

Технические характеристики OpenEarable:

  • Беспроводной модуль — модуль U-blox NINA-B306 на базе микроконтроллера Nordic Semi nRF52840 Arm Cortex-M4F с тактовой частотой 64 МГц, 1 МБ флэш-памяти, 256 КБ ОЗУ, Bluetooth 5.0 LE.
  • Аудио — встроенный динамик и ультразвуковой микрофон (Knowles SPH0641LU4H-1)
  • Датчики
    • Датчик давления и температуры STMicro LPS22HBTR
    • STMicro LSM6DSRTR 6-осевой IMU с акселерометром и гироскопом
  • USB — порт Micro USB для питания и программирования
  • Отладка — площадки для пайки интерфейса SWD
  • Разное — кнопка, светодиод зарядки, один программируемый светодиод PWM
  • Источник питания — аккумулятор, регулятор напряжения и контроллер зарядки
Блок-схема OpenEarable v1

Прошивка OpenEarable реализована на C++ с использованием фреймворка Arduino на основе реализации Arduino Nano 33 BLE Sense и может быть найдена на GitHub, а последняя разводка печатной платы и файлы 3D для корпуса доступны на странице проекта.

OpenEarable был разработан в рамках исследовательского проекта исследователей из Технологического института Карлсруэ и Университета Бата, где они продемонстрировали три приложения платформы: отслеживание движения для обнаружения таких событий, как стояние на месте, ходьба и прыжки с помощью TinyML, мониторинг давления в ушном канале для обнаружения движения челюсти (например, при жевании) и отражение звука в ушном канале для понимания формы слухового прохода, что потенциально может быть использовано для аутентификации.

В более поздних версиях дизайна Openearable используются две печатные платы с проводами между материнской платой и частью микрофона / динамика, поскольку это должно быть более удобным и адаптируемым к различным ушам, чем размещение одной печатной платы вокруг уха.

Хотя набор выше выглядит так, как будто он готов к продаже, по-видимому, это не так. Вы можете попытаться связаться с разработчиками, чтобы получить образцы со страницы вышеупомянутого проекта, или изготовить их самостоятельно. Нам сказали, что дизайн должен стоить около 40 долларов за устройство при партии из десяти штук.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь 

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments