Медиа-ускоритель AMD Alveo MA35D транскодирует до 32 потоков 1080p60 AV1 в режиме реального времени

Медиа-ускоритель AMD Alveo MA35D основан на 5-нм ASIC, способен перекодировать до 32 потоков Full HD (1080p60) AV1 в режиме реального времени и предназначен для интерактивных потоковых приложений с низкой задержкой и большим объемом, таких как прямая трансляция мероприятий, видеоконференции, онлайн-аукционы и социальные сети.

Представители компании AMD говорят, что Alveo MA35D использует специально созданный VPU для ускорения всего видео-конвейера, а ASIC также может обрабатывать до 8 потоков 4Kp60 или 4x 8Kp30 AV1 на карту. Также поддерживаются кодеки H.264 и H.265, и компания заявляет, что ее «движки транскодера AV1 следующего поколения» обеспечивают снижение битрейта до 52% при том же качестве видео по сравнению с «очень быстрой моделью x264 SW с открытым исходным кодом».

Особенности AMD Alveo MA350:

  • Вспомогательный процессор — 2x 64-разрядных четырехъядерных процессора RISC-V для выполнения задач контроля и управления платой
  • Процессор AI — 22 TOPS на карту для «умной потоковой передачи» с поддержкой AI для оптимизации качества видео
  • Память — 16 ГБ LPDDR5
  • Кодирование — поддержка кодеков AV1 , H.265 и H.264
  • Декодирование — поддержка кодеков H.264, H.265, AV1 и VP9
  • Высокая плотность потоковой передачи до 32x 1080p60
  • Сверхнизкая задержка в 8 мс для потоковой передачи 4K
  • Хост-интерфейс — PCIe Gen4/Gen5 x8; раздвоенный х4, х4; СР-ИОВ
  • Потребляемая мощность
    • 1 Вт на поток (1080p60) для снижения затрат на электроэнергию и охлаждение
    • Типичное энергопотребление для 8 потоков 4K или 32 потоков 1080p60 оценивается в 35 Вт (предварительное тестирование).
    • Общая расчетная тепловая мощность (TDP) 50 Вт
  • Форм-фактор — HHHL (половина высоты, половинная длина), один слот
  • Процесс – 5 нм

Утверждается, что Alveo MA35D обеспечивает в 4 раза более высокую плотность канала, в 4 раза меньшую задержку при разрешении 4K и в 1,8 раза большую эффективность сжатия для достижения того же показателя VMAF (показатель качества видео) по сравнению с медиа-ускорителем Alveo U30 предыдущего поколения.

AMD предоставляет SDK Advanced Media Acceleration (AMA) с открытым исходным кодом, использующий видео-фреймворки FFmpeg и GStreamer и включающий C API для дальнейшей настройки видеопотока. В ASIC также встроен процессор искусственного интеллекта и механизмы контроля качества видео для улучшения качества и сокращения полосы пропускания с использованием таких методов оптимизации, как кодирование по области интереса (ROI) для разрешения текста и лиц, обнаружение артефактов для исправления сцен с высоким уровнем движения и сложности, а также кодирование с учетом контента для прогнозирования идеи для оптимизации битрейта.

ALVEO MA350 в основном предназначен для компаний, предоставляющих услуги прямой трансляции, видеоконференцсвязи и облачных игр, и будет использоваться в центрах обработки данных, где, например, установлен сервер в стойке 1U, оснащенный 8 картами, способными обрабатывать до 256 каналов в режиме реального времени. Более подробную информацию можно найти на странице продукта и в пресс-релизе .

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments