STMicro добавляет больше микроконтроллеров STM32U5 Cortex-M33 с графическим процессором NeoChrom 2.5D, флэш-памятью от 128 КБ до 4 МБ, сертификацией NIST и т. д.

Компания STMicro добавила три новых семейства в свою серию микроконтроллеров STM32U5 Cortex-M33: STM32U535/545 начального уровня с флэш-памятью всего 128 КБ, STM32U595/5A5 с флэш-памятью до 4 МБ и 2514 КБ ОЗУ, а также STM32U599/5A9. с функциями, аналогичными STM32U595/5A5, за счет добавления нового графического процессора NeoChrom 2.5D, а также интерфейсов дисплея TFT-LCD и DSI.

STMicro также объявила, что микроконтроллеры серии STM32U5 стали первыми микроконтроллерами общего назначения, получившими сертификацию источника энтропии со встроенными случайными числами NIST. На данный момент, наряду с STM32U575/585, представленным в феврале 2021 года, с дополнительным графическим процессором Chrom-ART 2D, STMicro предлагает восемь линеек продуктов в рамках серии микроконтроллеров STM32U5, что отражено в таблице.

Это означает, что микроконтроллер STM32U5 может использоваться в более широком спектре приложений: STM32U535/545 предназначен для более дешевых приложений с меньшим объемом флэш-памяти и оперативной памяти, «устаревшие» STM32U575/U585 — для приложений среднего уровня, а STM32U59X/5AX — для приложений, где больше требуется хранилище и память, а части с поддержкой графики могут быть интегрированы в приложения HMI. STMicro, в частности, заявляет, что новые микроконтроллеры могут использоваться в «глубоко встраиваемых» приложениях, таких как датчики окружающей среды, промышленные приводы, автоматизация зданий, интеллектуальные устройства, носимые устройства, элементы управления электронной мобильностью и другие.

Помимо использования Cortex-M33 с архитектурой Arm Trustzone, некоторые из STM32U5 интегрируют криптографические ускорители для алгоритмов AES длиной до 256 бит, поддерживают архитектуру открытого ключа (PKA) и расшифровку флэш-памяти на лету. STMicro также утверждает, что STM32U5 является первой группой микроконтроллеров общего назначения, получившей сертификат NIST (Национальный институт стандартов и технологий США) на встроенный источник энтропии со случайными числами, и, поскольку сертификат может быть повторно использован клиентами, он должен ускорить разработку продукции, имеющей сертификат SP800-90B.

Графический процессор Chrom-ART 2D против графического процессора NeoChrom 2.5D — Источник: 
блог STMicro

Новые части микроконтроллера STM32U5 имеют многие из тех же функций, что и первый STM32U5, за исключением различий в объеме памяти и емкости хранения, а также в количестве интерфейсов. Но одна действительно новая функция из последнего анонса STM32U5 — это графический процессор NeoChrom, который может обеспечить более продвинутые возможности по сравнению с графическим процессором Chrom-ART 2D, использовавшимся в более ранних частях. Далее STMicro заявляет, что встроенный процессор STM32U5 может поддерживать графический интерфейс, подобный смартфону, который использует платформу ST TouchGFX с поддержкой SVG и богатыми графическими ресурсами.

В приведенном ниже видео представлены демо-версии, работающие на ядре микроконтроллера Arm-Cortex-M33, а затем на графическом процессоре NeoChrom (в STM32U599), чтобы показать разницу с точки зрения FPS.

Разработка программного обеспечения может осуществляться с помощью экосистемы разработки STM32Cube и STM32Cube.AI, причем последняя позволяет создавать решения AI/ML путем преобразования предварительно обученных нейронных сетей в оптимизированный код. Отладочные платы NUCLEO-U545RE и NUCLEO-U5A5ZJ, а также комплект STM32U5A9J-DK Discovery можно использовать для оценки и разработки.

Плата для разработки NUCLEO-U5A5ZJ (слева) и набор для обнаружения STM32U5A9J-DK (справа)

Новые устройства STM32U5 поступят в массовое производство во втором квартале 2023 года по цене от 2,15 доллара США при заказе от 10 000 штук. В настоящее время комплекты для разработки отсутствуют на складе, и вам предложат связаться с вашим торговым представителем. Более подробную информацию можно найти на странице продукта.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments